Экс-глава управления "Моссада": наземная операция – не конец войне


Wikipedia

Война в секторе Газа не завершится наземной операцией, заявил бывший глава разведывательного управления "Моссада" и экс-руководитель военно-политического отдела минобороны Израиля Зоар Палти.

"Это будет очень-очень длинная война. Те, кто думает, что она закончится наземной операцией, ошибаются", – приводит его слова РИА Новости.

По словам Палти, Израиль будет вести боевые действия до полного уничтожения палестинского радикального движения ХАМАС, чтобы больше не допустить "такого дня, как 7 октября".

Эксперт напомнил, что последняя интифада продолжалась в течение трех-четырех лет. "Мы должны быть также готовы к чему-то подобному", – предупредил экс-разведчик.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что за прошедшие сутки израильские военные нанесли удары по более чем 450 объектам ХАМАС в секторе Газа. Целями стали оперативные командные центры, наблюдательные пункты и пусковые установки противотанковых ракет. Корректировка огня велась с земли.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху накануне заявил о начале второго этапа войны, целью которого является уничтожение инфраструктуры ХАМАС и освобождение заложников.

Между тем министр обороны Израиля Йоав Галант до этого говорил, что военная операция ЦАХАЛ в секторе Газа не займет более трех месяцев.