Тема:

Новые территории 1 час назад

Детали операции против агентурных групп украинских спецслужб

В пятницу сотрудники ФСБ пресекли в Запорожской области деятельность трех крупных агентурных групп, контролируемых украинскими спецслужбами. В ходе операции задержаны администраторы фальшивого информационного ресурса "РИА-Мелитополь" и враждебного telegram-чата "Мелитополь – Це Украина", которые склоняли местных жителей к шпионажу.

Рюкзак с рыболовными снастями – все, что Николай Фирсун заберет с собой на Украину. Суд принял гуманное решение не сажать в тюрьму, а просто депортировать этого человека из России. За два сообщения в telegram-чате о маршрутах передвижения наших военных колонн.

– С каким чувством покидаете родину?
– Тяжело на сердце, очень тяжело. Я вам говорю, у меня дети здесь остались. У меня внучка здесь осталась, – говорит Фирсун.
– Вы могли бы что-нибудь посоветовать тем людям, которые, может быть, тоже информацию пытаются передавать?
– Если думают жить спокойно, чтобы их не трогали, чтобы прекратили заниматься этим. Потому что рано или поздно придут и к ним.

"Одним из инструментов спецслужб Украины являются антироссийские сетевые сообщества в популярных мессенджерах и социальных сетях. Одним из наиболее крупных до недавнего времени являлась интернет-площадка "Мелитополь". Наряду с пропагандистскими функциями она использовалась для сбора информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВС РФ, вербовке исполнителей террористических актов", – рассказал представитель российской контрразведки.

По его словам, украинские спецслужбы пользуются неосведомленностью своих соотечественников об ответственности за совершаемые противоправные деяния, подставляют их под совершение преступлений, уголовная ответственность за которые измеряется десятками лет, а иногда и пожизненным заключением. И безобидные, на первый взгляд, сообщения о перемещении военной техники в итоге оборачиваются очень тяжелыми последствиями для лиц, их отправивших.

Пять часов утра. В это время, конечно, в гости не ходят, но в нашем случае можно. Впереди группа захвата, сзади группа захвата.

"Отношение к ним одинаковое. Все будут достаны из своих нор, в которые прячутся, как крысы. И всех будет ждать участь одна: либо российское правосудие, либо депортация, как они говорят, на родину на свою историческую", – отмечает сотрудник контрразведки.

"Я думаю, что скоро мы полностью очистим наши территории от врага. Конечно, их немного и жаль, что им так запудрили мозги. Ну, что делать", – добавляет его коллега.

На самом деле все происходит очень быстро, практически молниеносно. Вот группа уже у ворот. Суета в соседних дворах. Вот он уже лежит, прямо у входа. Прошло где-то секунд 20. Вот так, собственно, работа и происходит. Самая опасная часть сделана, а дальше будет долгое разбирательство, вытягивание всех ниточек.

Эта рутинная работа хоть и делается быстро, только кажется такой спокойной. Бывает, что у негодяев обнаруживается и оружие, а иногда даже в руках. В случае вооруженного сопротивления спецназ без задержек и колебаний ведет огонь на поражение.

"Прощать террористов – это дело Бога, а наше дело – отправлять их к Нему. Так что задача поставлена, мы ее выполняем", – говорит контрразведчик.

Александр Малышев проходит мимо камер, где сидят такие же, как он, обвиняемые в терроризме. Молодые люди – исполнители терактов, информаторы и администраторы telegram-каналов. Раньше все они общались в Сети, теперь могут разве что перестукиваться через толстые тюремные стены.

Это планшет одного из фигурантов дела, любезно предоставленный сотрудниками российских спецслужб. Здесь в кэш-памяти Telegram есть два любопытных канала: один назывался "Мелитополь – це Украина", как они считали. И сразу понятно, чем занимались. А другой назывался "Гачи-уголок", существовавший, по сути, для прямой связи с главным управлением разведки Украины.

Страница за страницей – точные координаты расположения нашей техники, время прохождения и направления движения колонн.

"Нам присылали люди информацию, ставили точку на карте и отправляли спецслужбам, в том числе Украине. И по этим координатам наводились ракеты", – говорит администратор канала Александр Малышев.

Одна из ракет прилетела вот сюда, в здание техникума. До начала занятий оставалось полчаса – чудом обошлось без жертв. 30 минутами позже могли погибнуть студенты, один из которых – родной брат Малышева.

"Жертвы – это всегда плохо, но на войне без жертв не бывает", – считает он.

Срок, который может получить Александр, – от 12 до 20 лет. Если откроются новые обстоятельства, то – вплоть до пожизненного.

– Ну, сейчас уже, сидя здесь, понимаю, что зря, – признается Малышев.
– А как же все идеи, как же патриотизм, национализм?
– Патриотизм заканчивается там, где начинается личное. Когда касается личного прямо настолько глубоко, то патриотизм там же и остается.
– Что вы говорите, серьезно?
– Да.

Работа со всеми этими недопатриотами велась профессионалами. Часть схемы, которую уже можно показать, выглядит так. Во главе – майор главного управления разведки Украины Лищинский, кличка French. На него замыкались администраторы закрытого канала "Гачи-уголок", среди которых как раз и был Малышев. Они фильтровали информацию, полученную от оболваненных граждан в чате "Мелитополь – це Украина" и отправляли ее в виде точных данных напрямую майору ГУР. Параллельно с этим существовал отдельный telegram-канал, который тоже замыкался на разведку. Им рулила некая Зализецкая. В прошлом журналист, директор СМИ из Мелитополя, бежавшая после прихода наших войск.

Среди оставшихся в Мелитополе подчиненных она смогла найти человека, готового стать администратором канала "Мелитополь". На канале не было ничего, кроме антироссийской пропаганды. Российская армия – орки, ВСУ побеждает на всех направлениях. Ложь, грязь и агрессивная риторика. Среди самых активных подписчиков выбирали тех, которым доверяли отдельные задания – от передачи информации до закладки самодельных взрывных устройств. В клетке прогулочного дворика – администратор Георгий Левченко. Кается.

– Вам страшно?
– Конечно, страшно, как и любому человеку сидеть взаперти, в камере. Конечно, страшно, скучаю за семьей. Юлечка, мама, папа, Лешенька, я вас всех люблю, очень скучаю за вами, не переживайте, со мной все хорошо.

Ребенку Левченко 11 лет. Если все сложится удачно, в следующий раз мужчина увидится с ним, когда ему будет 23 года.

"Я не хочу такую перспективу. Нет, я не хочу, если, дай Бог, все будет хорошо и меня выпустят, я здесь останусь. Я буду работать на благо Российской Федерации", – обещает задержанный.

За свою работу администраторы каналов получали в среднем 20 тысяч рублей. Нет, не в месяц. Всего 20 тысяч рублей, считая с момента, когда вступили на преступную дорогу, и до момента, как к ним в дверь постучала группа захвата.

У кого-то при обыске нашли самодельные взрывные устройства и гранаты, у кого-то – фото- и видеодоказательства их участия в террористических группах. Показательно то, что все прозрели, как только защелкнулись браслеты на руках.

"Я сломал себе жизнь, получается. Мною воспользовались, как каким-то предметом, и выкинули в мусорку после этого. Хотел бы попросить прощения, если мои слова что-то стоят", – говорит еще один администратор telegram-канала Максим Рупчев.

Впереди лишь бесконечно долгое заключение. И Яна Суворова, еще одна администраторша канала "Мелитополь – це Украина", это знает. Она систематизировала данные и отправляла их лично майору ГУР. Лищинский, он же French, какое-то время играл на чувствах 19-летней девушки – обещал жениться, приглашал в Киев. Но в личной, если не сказать интимной переписке не забывал и про работу. Был галантен. За новые координаты российской техники или расположения всегда говорил Яне "спасибо".

"Проклинаю тот день, когда с ним познакомилась", – признается Суворова.

Она отправила начальнику до 500 сообщений с данными о передвижении российской военной техники. Отправляла их почти каждый день. По словам девушки, к ней не сразу пришло осознание, что если по переданным ею координатам ударит ракета, то кто-то погибнет.

– По тем координатам, которые вы передавали, наносились удары?
– Я знаю только по одному, потому что находится прямо напротив моей работы по проспекту 50 лет Победы. Там был прилет в здание.
– Вы были на месте?
– Нет, меня не было. Я помню, что ко мне прибежали родители в комнату с новостями, типа: "Смотри, прямо возле твоей работы прилетело. Если бы ты там рядом была..." Я подумала, ну... что я не думала, когда я передавала про это здание, что могло прилететь, когда я была на работе. И какой-то осколок – и все, и нет ни меня, ни еще какого-то человека. И это очень испугало.

В лучшем случае Яна отметит на свободе лишь свое 32-летие. По ее словам, сотрудничество с украинскими спецслужбами того не стоило.

"Просто прошу людей, которые занимаются чем-то подобным, чем занималась я, остановиться. Это вообще того не стоит, не надо этого делать. Это прямо крик души, я бы сказала", – сказала Суворова.

Этой девушке ГУР Украины сломало судьбу. Обманули, использовали и бросили. Не гнушаются вообще ничем, давят на самые ранимые точки. В качестве агентов используют даже больных людей. Вот Марк Калиуш, диагноз – шизофрения.

"Первое задание – пофотографировать все вражеские объекты Росгвардии и выложить фотки. Я, естественно, задание выполнил. Второе задание – они попросили забрать бомбу и отнести в огромное количество скопления этих орков. И потом ее сдетонировать", – поделился Калиуш.

Совершить теракт он не успел – был задержан ФСБ. Суд, конечно, решит применить к Марку принудительные меры медицинского характера. В обычной тюрьме он не окажется, в отличие от другого подрывника – тоже нездорового человека, для которого пока нет официального медицинского диагноза. Он – зомби. Он уверен, что Россия в 2014-м захватила Донбасс, что в течение девяти лет ни Донецк, ни Луганск, ни другие города региона не подвергались ежедневным артобстрелам со стороны Украины. Он называет свою страну независимой, не сомневается в том, что западное оружие – это братская помощь. Ему внушили все, что только было можно, кроме одного.

– Что вы сейчас со мной по-русски говорите?
– Ну, вы со мной разговариваете на русском, поэтому я с вами разговариваю с уважением к вам, – отвечает задержанный Константин Зеновкин.

В первом же предложении, сказанном на мове, он допускает ошибку. А потом признается: русский язык ему все-таки родной.

В вечной книге сказано: вначале было слово. Константин думает по-русски, значит, даже у него есть шанс что-то понять. Почитать книги в тюремной библиотеке, благо, времени будет много.

Пройдет несколько дней и эта стела будет официально открыта: Мелитополь – город воинской славы. Вместе с ней люди смогут увидеть и это панно, на котором запечатлены наши деды из России и Украины, воевавшие в Великую Отечественную за одну большую страну.

Очередь у здания ГАИ занимают с 7 утра – мелитопольцы меняют украинские номерные знаки на российские. Старые с желто-голубым флажком не запрещены, но люди почему-то хотят поскорее от них избавится. Зачем?

"Я считаю, что нужно. Потому что уже проголосовали за Россию, значит, назад дороги нет", – поясняет автомобилист.

Каналы "Мелитополь", "Мелитополь – це Украина" и закрытый чат "Гачи- уголок" были полностью выведены из-под влияния главного управления разведки Украины. Всем подписчикам направлены предупреждения об уголовной ответственности за передачу сведений в ущерб безопасности России. Новых ГУРовских соцсетей, заброшенных в мутную воду на Запорожье, пока не обнаружено. Наша контрразведка работает.