На экране одно число за мгновение сменяет другое. На деле же, чтобы перешагнуть исторический производственный рубеж, понадобилось 40 с лишним лет. В этих цифрах заключен труд трех поколений нефтепереработчиков Ачинского НПЗ: рабочих, инженеров, руководителей завода.
Дмитрий Ступень, главный технолог АНПЗ:
"Очень радостно видеть тех, кто принимал первую тонну нефти, есть так же те, кто продолжает работать и принял 250-ти миллионную тонну нефти".
250 миллионов тонн – красивая цифра, но не в этом ценность события. Работа завода важна для миллионов жителей Красноярского края и не только. В настоящее время продукция АНПЗ отгружается в 26 регионов России. Эффективность предприятия растет, и четверть миллиарда переработанной нефти – это не предел.
Олег Белов, генеральный директор АО "АНПЗ ВНК":
"Через 7,5 – 8 лет мы с надеждой будем уже встречать юбилейную 300-миллионную тонну переработки. К этому надо стремиться, потенциал у нас громадный".
Сегодня Ачинский НПЗ перерабатывает порядка 7 миллионов тонн нефти в год. Завод один из первых в стране перешел и продолжает выпуск бензинов и дизельного топлива высшего экологического стандарта "Евро-5", качество которых уже более 10 лет позволяет оставаться им в числе "100 лучших товаров России".





























































































