Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Украинская пехота истекает кровью в "зоне смерти"


AP Images

"Зоной смерти" для ВСУ назвал польский генерал Леон Коморницкий территорию, где идут боевые действия в ходе спецоперации на Украине.

Говоря об украинском контрнаступлении, он отметил, что танки и боевые машины пехоты не могут двигаться по заминированной местности, поэтому ВСУ приходится бросать вперед легкую пехоту, которая движется от позиции к позиции.

"Без предварительной интенсивной артподготовки пехота истекает кровью. Так и произошло в этом случае", – приводит слова генерала РИА Новости.

ВСУ, по мнению Коморницкого, не имеют необходимого потенциала, который позволил бы им противостоять ВС России на передовой. Безуспешно пытаясь совершить прорыв на фронте, украинские войска понесли большие потери – с июня погибли около 100 тысяч солдат.

Украинская армия исчерпала свои возможности, поэтому российские силы перешли в наступление, резюмировал Коморницкий.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на Сяншаньском форуме в Китае, указал, что Запад использует Украину как таран для поражения России. Он сообщил, что с начала контрнаступления ВСУ потеряли до 90 тысяч человек и около 600 танков и почти 2000 бронемашин различного класса.