Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Наступательная биопрограмма: в пандемии ковида подозревают США


AP Images

Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов сообщил о стремлении Соединенных Штатов заново создать технологии биологических рецептур. На это указывает программа обучения специалистов, к которой привлекают бывших военных с опытом биологической деятельности.

Ранее стало известно, что Пентагон объявил о запуске наступательной программы обучения специалистов для реализации стратегии биопроизводства.

В российском Минобороны полагают, что эти факты, в совокупности с использованием высокопроизводительной технологической базы, а также привлечением специалистов двойного назначения, свидетельствуют о развертывании новой биологической военной программы США.

Выступая на брифинге для журналистов, начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов напомнил об учениях, которые в 2019 году в Нью-Йорке провел Университет Джонса Хопкинса. За два месяца до первых сообщений о новом вирусе COVID-19 отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина.

Пандемия коронавируса, продолжавшаяся в активной форме почти два года, развивалась именно по этому сценарию, что свидетельствует о причастности США к появлению вируса, считают в МО РФ. Кроме того, именно американские фармгиганты стали основным бенефициаром, заработав колоссальные деньги на выпуске "антиковидных" препаратов, отметил генерал Кириллов.