Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Дагестанский капкан для Зеленского

Украинский президент Владимир Зеленский высказался о событиях в аэропорту Махачкалы, обвинив россиян в антисемитизме и ненависти к другим народам. Комментарий по этому поводу дал в своей колонке для медиаплатформы "Смотрим" председатель Совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук.

"Зеленский в очередной раз показал свою ограниченность и некомпетентность, когда прокомментировал недавние события в Дагестане. Горе-политик обвинил россиян в антисемитизме и ненависти к другим народам, совершенно не понимая, в какую лужу он садится.

Начнем с того, что конфликт, который спровоцировал события в Дагестане, не имеет национальной основы, он чисто религиозный, основанный на конфликте между исламским миром и иудеями. Русские, которые традиционно православные, к этому конфликту отношения не могут иметь в принципе. Естественно, часть россиян – мусульмане, – но тут-то и выходит, что Зеленский всех поставил в один ряд.

Таким образом, Зеленский кратно увеличил количество своих политических противников, ведь мусульманское лобби в Европе весьма значительно, мусульмане сегодня составляют около 10% населения в ведущих европейских странах. Но это только в Европе – а так Зеленский противопоставил себя большому количеству стран исламского мира, а потому о широкой поддержке глобального Юга ему придется забыть.

Почему же Зеленский не смог просто промолчать? Да просто потому, что беспорядки в Дагестане были спровоцированы украинскими спецслужбами под руководством западных кураторов, а Зеленский от радости не удержался и "спалил всю контору". Ведь даже от американских журналистов не укрылось, что дело не в российских мусульманах, а в украинских провокациях в Дагестане. Публичное внимание Зеленского последнее время было сосредоточено именно на Дагестане, а Россия имеет огромное количество мусульманских регионов, и там ничего подобного не происходит.

Горе-политик угодил еще в одну политическую ловушку, из которой ему будет трудно выбраться. Дело в том, что и лидеры российских мусульман, и руководство России, и российское общество осудили беспорядки в Дагестане, а силовики самым решительным образом их пресекли. А вот сам Зеленский в своей стране на государственном уровне развил такую русофобию, такую религиозную вражду и такой правовой беспредел, что Украина давно не может считаться не только цивилизованной страной, но и страной вообще. Политикан указал на беспорядки в России, но сам в своей стране навести порядок не в состоянии, хотя и обещал это, когда избирался президентом.

Однако это не последняя ловушка, в которую он попал. Поддерживая Израиль, а не мир на Ближнем Востоке, Зеленский своими руками обрезает Украине западную помощь. Ведь сам-то Израиль не особо поддерживал Украину, занимая более миротворческую позицию. Украина теряет статус горячей точки номер один, а потому режим Зеленского кровно заинтересован в мире на Ближнем Востоке. Но у Зеленского не хватило ума, чтобы это понять, и эта ошибка будет стоить Украине десятков миллиардов западной помощи, и, как следствие, поражения на поле боя и полного краха государственности.

Зеленский серьезно подставил своих хозяев не только перед мусульманами, но и перед евреями. Как объяснить Израилю, что "самая произраильская страна" Украина организует еврейские погромы на территории России – ведь там и шагу не могут сделать без команды Вашингтона? Получается, США одной рукой помогают Израилю, а другой, с помощью Украины, устраивают еврейские погромы?

"Нужно знать и понимать, где находится корень зла, где этот самый паук, который пытается опутать своей паутиной всю планету, весь мир", – заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании с членами Совета Безопасности, правительства и руководством силовых ведомств по ситуации в Дагестане. По словам российского президента, правящие элиты США и их сателлиты, не добиваясь успехов на поле боя, пытаются расколоть и ослабить Россию изнутри.

Именно ограниченность и недалекость Зеленского позволила Путину поставить перед руководством США дилемму – либо вы поддерживаете погромы и разбираетесь с Израилем, либо не поддерживаете, но тогда разбирайтесь с Украиной. "Неплохо было бы тем, кто так заботится якобы о гражданах Израиля, провести расследование, чем занимаются их спецслужбы на Украине, если они пытаются инспирировать погромы в России. Мразь, да и только", – заявил Путин.

Другой оценки быть не может".

Председатель Совета Движения "Другая Украина" Виктор Медведчук