Вертолет "Газпром авиа" экстренно сел под Надымом

Инцидент с участием вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпром авиа" случился во вторник, 31 октября, в Ямало-Ненецком автономном округе.

В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры сообщили, что воздушное судно выполняло коммерческий рейс по маршруту Бованенково – Надым.

Во время полета экипаж зафиксировал срабатывание сигнализации о пожаре в главном редукторе.

После этого летчики посадили Ми-8 в 40 километрах от Надыма. На борту находились десять человек – три члена экипажа и семь пассажиров, никто из них не пострадал, приземление прошло благополучно.

"Все эвакуированы в город Надым силами авиакомпании. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. По данному факту транспортной прокуратурой организованы надзорные мероприятия", – отметили в ведомстве.

В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России, сотрудники которого проводят проверку по факту происшествия, отметили, что следов пожара и других повреждений у вертолета нет.

Напомним, что накануне в горной местности Булунского района Якутии совершил жесткую посадку вертолет Ми-2. В результате происшествия пострадали три человека – пилот и два пассажира.

Воздушное судно получило серьезные повреждения и восстановлению не подлежит, обстоятельства произошедшего устанавливаются в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.