В Москве остались почти 4,4 тысячи обманутых дольщиков


РИА Новости

Около 4,4 тысячи обманутых дольщиков в Москве сейчас ожидают решения своего вопроса, сообщили в Мосгосстройнадзоре. Это почти на три тысячи меньше, чем в начале года, уточнили в ведомстве.

"По состоянию на начало 2023 года в столице было 7220 обманутых дольщиков", – сказали в пресс-службе.

Проблема частично решилась в октябре нынешнего года с вводом в эксплуатацию корпусов проблемного ЖК "Остров Эрин".

Говоря о сложностях, связанных с другими проблемными объектами, в Мосгосстройнадзоре отметили необходимость перепроектирования. Так, существенно устарела документация по жилым комплексам "Квартал Триумфальный" и "Академ Палас".

"В случае последнего проектная документация была разработана Московским фондом защиты прав дольщиков фактически с нуля. Изменения касались не только технико-экономических показателей объекта строительства, но и его конструктивных и архитектурных особенностей", – цитирует РИА Новости представителей ведомства.

Мосгосстройнадзор стал правопреемником упраздненного городского комитета по обеспечению реализации инвестпроектов в (Москомстройинвест). Ведомству перешла часть функций его предшественника. Реорганизация Мосгосстройнадзора должна завершиться в конце года, сообщил его глава Игорь Войстрайтенко.