Во Франции обвиняемого российского миллиардера отпустили под залог


Соцсети

Задержанному во Франции совладельцу "Альфа-Групп" Алексею Кузьмичеву, подозреваемому в отмывании денег, 1 ноября предъявили обвинения.

Российского миллиардера Алексея Кузьмичева задержали в понедельник, 30 ноября, в департаменте Вар на юге Франции. На принадлежащих ему объектах недвижимости, включая виллу на Лазурном Берегу и парижскую квартиру, прошли обыски. Кузьмичеву вменяют в вину налоговое мошенничество, отмывание денег, нарушение санкций и участие в преступной группировке​​.

Как сообщает РИА Новости, в среду бизнесмену были предъявлены обвинения. Чтобы остаться на свободе, россиянину пришлось внести залог в размере 8 миллионов евро. Бизнесмен помещен под судебный контроль и не имеет права покидать территорию Франции.

Алексей Кузьмичев попал под санкции Евросоюза в марте 2022 года. В тот момент он находился на территории Франции. В августе россиянина внесли в санкционный список и в Соединенных Штатах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков завил, что российская сторона будет содействовать защите прав российского гражданина, если он выразит такое желание. Кроме того, за ситуацией пристально следит посольство России в Париже. До представителей Кузьмичева донесли информации о готовности к содействию.

В российском дипведомстве уточнили, что французские власти не уведомляли консульские учреждения об аресте российского гражданина. Адвокаты Кузьмичева к российским дипломатам не обращались.