20 новых "северобусов" выйдут на линии в ближайшие дни. Из них 15 город приобрел в лизинг, еще пять получил в подарок от края. Транспорт подготовлен к эксплуатации в Арктике. Утеплен со всех сторон. Есть даже дополнительные обогреватели, не зависящие от двигателя.
Алексей Яковлев, директор Управления экологии и комплексного содержания территорий:
"Здесь он занимает всю среднюю накопительную площадку и позволяет обеспечить автономное отопление, чтобы пассажиры не замерзли в ожидании технической помощи".
Постепенное обновление автопарка идет по плану. И будет продолжено, уверяют в мэрии. Но главная претензия у пассажиров сегодня не к состоянию автобусов, а к графику движения. Он не всегда соблюдается. Из-за нехватки водителей. Острую кадровую проблему решают сразу несколькими мерами: подняли водителям зарплату, дали подъемные, оплачивают аренду жилья.
Дмитрий Карасев, глава Норильска:
"Мы видим, что все эти меры дают результат. Уже сейчас на приеме находятся 25 водителей. И еще в течение месяца, я думаю, мы существенно снизим дефицит и восстановим соблюдение графика".
Город продолжают оснащать теплыми остановками. Недавно смонтировали еще 40. Каждый павильон обошелся бюджету почти в 7 миллионов рублей. Из новинок этого года – "тревожная" кнопка. Прямо из остановки можно позвонить в службу 112. Также добавили наружную видеокамеру. И главное, учли технические недоработки прошлых лет.
Павел Сторожук, директор подрядной организации:
"Были проблемы с закрыванием дверей. Мы это учли, порог стал выше, ну, и фундамент мы тоже немного приподняли. Были нарекания по тепловым завесам, по доводчикам. В этом году мы поставили доводчики ветрозащищенные и с температурным режимом от минус 60 до плюс 40".
Сейчас новые павильоны проходят приемку и будут запущены в работу в ближайшие дни.
Олег Косухин ведущий специалист МКУ "Норильскавтодор":
"Принимаем как внешний вид, так и функционал. Проверяется электрическое подключение, видеонаблюдение, связь с экстренными службами".
За четыре года теплые остановки появились практически по всему городу. Сегодня их 105, с учетом недавно установленных. Мерзнуть в ожидании транспорта этой зимой норильчанам, видимо, не придется.






















































































