Тема:

Главные события 9 минут назад

В Москве арестован следователь, занимавшийся самыми громкими делами

Расстрел учеников и учителей в казанской гимназии, гибель президента компании Total в авиакатастрофе, взрыв лайнера Airbus А321 над Синайским полуостровом – расследованиями по этим делам занимался следователь Александр Избенко. По решению столичного суда в конце октября он был арестован за крупную растрату.

По решению, вынесенному 26 октября Басманным судом Москвы, заместитель главы управления по расследованию организованной преступной деятельности и преступлений прошлых лет ГСУ СК РФ Александр Избенко арестован как минимум на месяц и 16 дней. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на постановление суда.

Сотруднику Следственного комитета вменяют в вину два эпизода, связанных с присвоением или растратой в особо крупном размере. По данным агентства, речь может идти о двух миллионах рублей. Детали уголовного дела не раскрываются.

Дело, фигурантом которого стал Избенко, возбудили 12 октября нынешнего года, еще через две недели он был задержан. Обвиняемый просил поместить его под домашний арест или запретить определенные действия, однако суд выбрал более жесткую меру пресечения.

В этом году на основании доказательств, собранных следователем Александром Избенко, пожизненный срок получил Ильназ Галявиев, устроивший кровавую бойню в казанской гимназии №175, в результате которой погибли семеро детей и двое преподавателей. И это лишь одно из громких дел, которыми занимался нынешний арестант.