Тема:

Главные события 35 минут назад

Историческое событие: патриарх – о возвращении Казанской иконы Богоматери

В День народного единства патриарх Кирилл в Успенском соборе представил вновь обретенную Казанскую икону Божьей Матери. Более сотни лет она считалась утраченной. Предстоятель передал икону в воссозданный на Красной площади Казанский собор.

Официальное празднование Дня народного единства началось с божественной литургии в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Под древними сводами, свидетелями многих исторических эпох, патриарх представил подлинник иконы Казанской Божией Матери. Долгие годы во время богослужений осуществлялось принесение намоленного списка Казанской иконы Богоматери, который хранился в Богоявленском кафедральном соборе. И вот сегодняшний день можно назвать вторым обретением главной святыни.

"Это событие можно отнести к историческим. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молились Пожарский и Минин, и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней", – сказал предстоятель РПЦ.

По церковному преданию, икона чудесным образом явилась в 1579 году, после страшного пожара в Казани. Она сопровождала ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году, перед ней в канун Полтавской битвы молился Петр I. Но в 1904 году образ украли из Казанского Богородицкого монастыря.

По основной версии, озвученной потом самими похитителями во время суда, они пошли на преступление ради драгоценного оклада, а сам образ разрубили и сожгли в печи. Но верующие всегда считали, что настоящая икона не погибла и обязательно однажды будет обретена. Долгие годы икона находилась в специальном помещении патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине. Патриарх лично принял решение передать ее на экспертизу. Специалисты подтвердили аутентичность образа.

И вот сегодня Казанская икона была торжественно принесена в посвященный ей Казанский собор на Красной площади, где перед чудотворным образом патриарх совершил краткий молебен.