Кто стоит за разжиганием межнациональной розни

Роль Ильи Пономарева, что сидит на Украине и через соцсети призывает к насильственному свержению власти в России, понятна. Причем он не просто призывает, но и действует в этом направлении, гордясь личной причастностью к убийствам и терактам в нашей стране.

Но Илья Пономарев – это та же компашка, что Михаил Ходорковский и Леонид Невзлин, бывшие совладельцы компании ЮКОС, повязанные "мокрыми" делами. Достаточно вспомнить убийство мэра Нефтеюганска Петухова. Теперь все отсиживаются за границей. Илья Пономарев в начале 2000-х работал в ЮКОСе, занимал высокие посты. Оттуда же был делегирован в Госдуму. Так что вся троица прекрасно знакома и, можно не сомневаться, взаимодействует по сие время. А Пономарев, надо думать, еще и кормится с подрывных фондов, что культивируют Ходорковский и Невзлин.

Невзлин, кстати, с израильским паспортом в Израиле и скрывается. Там ему безопаснее. И, что парадоксально, сам этнический еврей, оттуда еще и раздувает антисемитизм в России. То, что страдать могут евреи, ему плевать. Ради сиюминутных целей для Невзлина и ему подобных антисемитизм – инструмент в борьбе с приоритетной целью – Россией. Чтобы получить еще одну попытку ограбить и "нахлобучить" наших доверчивых соотечественников.

Ниже – несколько фрагментов.

"И вообще все эти протесты, они в значительной степени координируются через наш Telegram-канал "Утро Дагестан", – заявлял ранее Илья Пономарев.

"Мы ненавидим яхудов!!! Мы не дадим вам спокойно жить или находиться в Дагестане и на Кавказе!!! Даже не думайте!!!" – сообщалось в Telegram-канал "Утро Дагестан".

Если что, то яхуды в их лексике – это иудеи и христиане одновременно. То есть, как видно, антисемитизмом там не ограничиваются, а тут же перебрасывают мостик на русских и к развалу России. Вот цель.

"С иншааллах освободим Дагестан из-под рабства России – наших исторических настоящих врагов! Иншааллах!!! Смута внутри оккупации – это и есть освобождение!! Единства свободным духом мусульманам!!!" – говорилось в другом посте Telegram-канала.

То есть здесь на исламе пытаются замешать все: и смуту, и ненависть к евреям и русским, и развал России. Ужасно. Страшное вероломство – паразитирование на вере для разрушения всего и вся. Ведь мы веками одна общность, по сути, один народ: и русские, и евреи, и мусульмане. Наши судьбы неразделимы, история у нас одна, и беды, и победы у нас общие. А провокаторам воздастся, как это всегда и было.

А пока ученики Розенберга делают ставку на развал России именно через межнациональную смуту. Вот иностранный ресурс "Настоящее время", некогда радио "Свобода", сообщает о создании на Украине "Сибирского батальона" якобы из граждан России.

Так это все или нет, мы не знаем. Скорее всего, постанова. Но ровно тем же самым в годы Великой Отечественной занимались немецкие фашисты. Все подобные национальные формирования были поголовно разбиты и покрыты позором. Сейчас будет ровно то же. Но для пропаганды сгодится. Невзлин тут же перепостит поделку у себя, то есть в игре по национальной теме.

Делаются провокации глупо и грубо, с попыткой обвинить еще и программу "Вести недели" в том, чего нет и быть не может.

И тем не менее Невзлин написал в воскресенье, 29 октября, днем, то есть еще до беспорядков в аэропорту Махачкалы, но уже зная, что они готовятся и будут: "Кремль дал отмашку на разгул махрового антисемитизма на Северном Кавказе. Без указания вышестоящего московского начальства власти на местах не позволили бы себе реагировать на международные события по собственному усмотрению. Не такая страна РФ сегодня. Неделю назад пропагандист Киселев нашел официальное оправдание для антисемитизма, выстроил логическую цепочку: РФ – исторически мусульманская страна. А для мусульман антисемитизм – это культурная норма".

Ну не скотство? О какой отмашке Кремля на разгул махрового антисемитизма Невзлин бредит? Путин только и говорит о жизненно важном для нашей страны единстве. И о каком оправдании антисемитизма можно говорить на примере "Вестей недели"? Программа же говорила совсем о другом и в другом залоге.

Во фрагменте, который Невзлин столь злостно переворачивает, говорилось о том, что в мире мусульман около 2 миллиардов, и у части из них, не у всех и каждого, но по факту у части – антисемитизм культурная норма. К сожалению.

"Исторически к Израилю огромная масса мусульман относится, скажем так, настороженно. У сотен миллионов мусульман (конечно, не у каждого) антисемитизм – культурная норма, переходящая из поколения в поколение. И никакая политкорректность с этим ничего не поделает. Можно анализировать, почему так, но просто примем как факт. Даже странно напоминать, что антисемитизм, как и любое неприятие по национальному или религиозному признаку, это ужасно и ошибочно, и в истории ни к чему хорошему не приводило. Но сегодня мы имеем дело именно с такой реальностью. Игнорировать ее глупо", – говорил Дмитрий Киселев в выпуске "Вестей недели" 22 октября.

Ну и где здесь "оправдание антисемитизма"? И какая после этого "отмашка"? Господа, это вы с Пономаревым и израильским паспортом в кармане цинично разжигаете здесь антисемитизм. А с той стороны еще и натравливаете Израиль на Россию, радуясь нарушению прошлых договоренностей, например, по Сирии.

"Израиль усилил свои атаки на проиранские милиции в Сирии и не всегда информирует Россию заранее, прежде чем действовать на сирийской территории. Ну наконец-то израильское правительство начинает понимать, что зависеть от Путина в вопросах национальной безопасности себе дороже", – написал Невзлин в пятницу, 3 ноября.

Подобное точно никого не делает счастливым. Это высев розни и переворачивание всего с ног на голову. Ну вот хотя бы еще у того же Невзлина: "После жуткого нападения террористов ХАМАСа на Израиль и начала войны произошло невероятное количество антисемитских и антиизраильских выступлений в цивилизованном мире".

Да, так, но из логической цепочки здесь выпадает непропорциональное применение силы со стороны Израиля: наказание невиновных по принципу коллективной ответственности. Как раз сразу после нападения террористов ХАМАС на Израиль Израилю весь, как пишет Невзлин, "цивилизованный мир" сочувствовал. А сейчас картина другая.

В Детройте (США) зверски убивают женщину-раввина. И кто помнит столь массовые выступления в поддержку Палестины от Европы до Америки?

Израильское министерство диаспоры опубликовало в среду, 1 ноября, доклад о состоянии антисемитизма в мире. И здесь с причинно-следственной связью все в порядке. Так вот: за первые три недели войны число антисемитских инцидентов на планете выросло на 500%. Около трети всех случаев – это США, места, где живут евреи: Нью-Йорк, Флорида, Чикаго, Калифорния. Вслед за США расположились в этом печальном списке Германия, Франция и Британия.

Так гендиректор и совладелец медиагруппы Axel Springer СЕ Матиас Депфнер пишет в издании Bild: "За последние несколько дней двое сотрудников нашей компании приняли решение покинуть Германию и Францию вместе со своими семьями. Потому, что они больше не чувствуют себя в безопасности в этих странах. Потому, что они евреи. На прошлой неделе один из сотрудников сказал мне, что хочет забрать своих детей из детского сада и школы в Берлине, потому что там им угрожают. Потому что его жена, мать детей, еврейка. Я думаю, что после Холокоста, после убийства шести миллионов евреев мы извлечем уроки из истории. Но на наших улицах царит ненависть".

Во Франции, которая уже при нашей жизни станет страной с преимущественно мусульманским населением, ситуация еще драматичнее.

Израильское министерство диаспоры отмечает также, что антисемитский дискурс в интернете, число антисемитских публикаций в сетях выросло после начала войны на 400%. А если посмотреть распределение по языкам, то большая часть – 71% – антисемитского потока идет на арабском языке, еще 28% – это английский. Как видно, русский в общем объеме не прощупывается. Что бы нам кто бы ни приписывал.

В России же пошел процесс осмысления. И ярко здесь прозвучала статья ингуша по национальности Михаила Гуцериева, известного предпринимателя, мецената и поэта. В последние годы известен еще и как автор популярных песен. Так вот, статья появилась в "Российской газете", заголовок – "В защиту традиций". Речь в ней идет о кавказском братстве с еврейским народом. Это воспоминание о друзьях детства и знаменитых евреях, что внесли весомый вклад в нашу общую историю. Интересно и очень тепло написано.

А вывод такой: "Зло, позорно прикрывающееся благородными лозунгами справедливости и защиты ближних, заслуживает еще большего порицания и сурового наказания. У России нет будущего без межнационального согласия. Без этих постулатов не выжить. Все, кто причастен к событиям в аэропорту, должны нести заслуженное наказание, если свою бесценную свободу они превратили в произвол".

Конечно, события в Махачкале, для нашей страны стали холодным душем. Но возмутили они так и удивили нас самих именно потому, что такое столь нетипично для сегодняшней России.

Обобщил все Владимир Путин: "Именно нынешняя правящая элита США и их сателлиты – главные бенефициары мировой нестабильности. Они извлекают из нее кровавую ренту. Правда заключается в том, что, чем сильнее будет Россия, чем сплоченнее будет наше общество, тем эффективнее мы сможем отстаивать как наши собственные национальные интересы, так и интересы тех народов, которые стали жертвой западной неоколониальной политики. Я еще раз подчеркну: нужно знать и понимать, где находится корень зла, где этот самый паук, который пытается окутать, опутать своей паутиной всю планету и весь мир, и хочет добиться нашего с вами стратегического поражения на поле боя. Использует одураченных им на протяжении десятилетий людей на территории сегодняшней Украины. Сражаясь именно с этим врагом в рамках СВО, мы, еще раз хочу подчеркнуть, укрепляем позиции всех тех, кто борется за свою независимость и суверенитет".