Лауреат Нобелевской премии мира объявила голодовку


AP

Иранская правозащитница Наргиз Мохаммади, которая находится в тюрьме, объявила голодовку в знак протеста против обязательного ношения хиджаба и неоказания ей медицинской помощи.

Родственники правозащитницы, которая в этом году была удостоена Нобелевской премии мира, заявили, что беспокоятся за ее здоровье, и ей необходима срочная госпитализация.

В администрации тюрьмы, где Мохаммади отбывает наказание, пояснили, что женщина не захотела покрывать голову. Поэтому ей отказали в переводе в больницу, пишет ТАСС.

Наргиз Мохаммади получила Нобелевскую премию за борьбу против угнетения женщин в Иране и продвижение прав человека и свободы для всех.

Она родилась в иранском городе Зенджан в 1972 году. В 90-х годах, будучи студенткой, начала участие в правозащитном движении. В настоящее время является вице-президентом правозащитной организации Defenders of Human Rights Center.

Иранские власти арестовывали Мохаммади 13 раз и пять раз осуждали. Она была приговорена в общей сложности к 31 году тюремного заключения. В 2016 году женщина получила 16-летний срок за участие в движении против смертной казни. В последний раз, в мае 2021 года, она была приговорена за антигосударственную пропаганду к 2,5 годам тюремного заключения. Даже находясь за решеткой, Мохаммади не прекращает свою правозащитную деятельность.