Сегодня бюджет Иркутской области на предстоящие три года рассмотрели на публичных слушаниях. В них участвовали члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания, а также представители общественности.

Как отметила министр финансов Наталия Бояринова, в ближайшие три года прогнозируется увеличение доходов бюджета с учетом темпов инвестиционного и экономического развития региона. Так, к 2027 году прирост собственных доходов ожидается в размере почти 44 млрд рублей. С нового года в регионе будет действовать 25 госпрограмм. По словам Наталии Бояриновой, в проекте главного финансового документа области учли увеличение минимального размера оплаты труда на 18,5%, предусмотрели средства на повышение зарплаты отдельных категорий работников, реализацию мер социальной поддержки, которых в регионе более 130. Почти 91 млрд рублей в 2024-м пойдет на здравоохранение, больше 87 млрд — на образование. Один из приоритетов — укрепление финансовой обеспеченности местных бюджетов. Проиндексирован общий объем дотаций для них. Как отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, контрольно-счетная палата региона дала положительное заключение на проект бюджета, поддержали его и участники общественного обсуждения.

"Все участники общественных слушаний констатировали о том, что бюджет сбалансирован, направлен прежде всего на выплату зарплат и социальных выплат. И конечно же, были обсуждения, связанные с тем, что действительно не хватает средств на улучшение материально-технической базы педагогам и их заработных плат. Ну это больше пожелания, чтобы наши профильные министерства могли больше времени уделить именно этой проблематике", — говорит председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.