США: наша цель – убить проект "Арктик СПГ-2"

США добиваются остановки российского проекта "Арктик СПГ-2", который предусматривает строительство завода по сжижению природного газа, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт.

США стремятся снизить доходы России от экспорта нефти и газа. "Мы делаем все возможное, чтобы ускорить это, применяя два способа. Во-первых, мы ускоряем энергетический переход в США и мире", – отметил Пайатт.

Кроме того, США работают над тем, чтобы сократить доходы России от экспорта энергоносителей. "Мы ввели новые санкции в отношении "Арктик СПГ-2" – ключевого проекта "НОВАТЭКа" в производстве СПГ. Наша цель – убить этот проект", – подчеркнул Пайатт. США и страны G7 намерены добиться цели с помощью санкций против России.

Минфин США 2 ноября включил "Арктик СПГ-2" в санкционный список и установил крайний срок для завершения сделок с "Арктик СПГ-2" – 31 января 2024 г.

Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон заявил, что санкции США против "Арктик СПГ-2" являются оценкой профессионализма его компании.