Тема:

Выборы в США 1 час назад

Бомбить Иран и не давать денег Украине: первые итоги дебатов в США

Украина для США – уже не важный антироссийский партнер, а лишь пиар-тема для тех, кто мечтает занять место нынешнего президента Джозефа Байдена в следующем году. На очередных республиканских дебатах кандидат Вивек Рамасвами назвал украинского лидера Владимира Зеленского "комедиантом в рабочих штанах" и "пособником нацистов".

Еще один кандидат Никки Хейли, в свою очередь, назвала Рамасвами "отбросом" за то, что говорил о ее дочери. Зрители, наблюдавшие за дебатами политиков, тем временем скандировали "Трамп". А тот чем больше дебатов прогуливает, тем популярнее становится.

Дональд Трамп вообще требовал отменить дебаты, чтобы не отвлекать внимание республиканских избирателей от себя. Но нужно ли это, когда разрыв в рейтинге между экс-президентом и следующим за ним кандидатом-республиканцем, Роном Десантисом, составляет почти 50 процентов.

По актуальной повестке – начинают сразу же с Ближнего Востока. Ведущий задает вопрос: "Что вы сказали бы премьер-министру Израиля, который ведет войну с ХАМАС?"

И Десантис, и Хейли, и еще один кандидат Тим Скотт в один голос говорят: "Прикончить этих мясников из ХАМАС, покончить с ними раз и навсегда, стереть ХАМАС с лица Земли". А заодно и призывают "бомбить Иран", чтобы "отрубить голову змее". Угрозы Ирану от республиканцев звучат как объявление войны. В этом же ключе обещают действовать и с Китаем.

Отдельный вопрос – надо ли поддерживать дальше Украину. Давать оружие, но не давать больше денег предложила Никки Хейли. Десантис назвал уже выделенные средства "нелепой тратой денег налогоплательщиков". Сенатор Скотт потребовал внятного отчета за отправленные в Киев миллиарды. Рамасвами и вовсе ломает шаблон.

"Украина не является образцом демократии. Это страна, которая запретила 11 оппозиционных партий. Они прославляли нациста в своих рядах — комика в штанах-карго, человека по имени Зеленский", – сказал он.

Трамп тем временем выступает перед своими сторонниками в городе Хайалиа. Главной задачей будущего президента он называет "сделать Америку снова безопасной".

"Четыре года подряд я обеспечивал защиту Америке, Израилю, Украине и остальному миру. Военные конфликты в Израиле и на Украине никогда бы не произошли при администрации Трампа", – заявил главный кандидат от республиканцев.

Если все пойдет так, как сейчас, а скамейки запасных пустуют и у демократов, и у республиканцев, то матч-реванш между Трампом и Байденом – единственный сценарий на выборах 2024 года. При этом никто из них пока не имеет поддержки половины избирателей, оба обложены обвинениями в коррупции и мошенничестве, оба преклонного возраста, и поводов для роста рейтингов у обоих нет.