Строительство национального центра в Овсянке идет полным ходом. Несмотря на похолодание у рабочих нет времени на перерыв. Согласно срокам, завершить возведение цента необходимо уже в конце декабря.

Уже сейчас подрядчик завершается устройство металлоконструкций и кровли, возведение кирпичных стен. Будущий центр — трёхэтажный, общая площадь чуть больше 2,5 тысяч квадратных метров.

Ежегодно Овсянку посещают десятки тысяч туристов. И даже во время строительства сюда приезжают гости.

Елена, турист из Иркутска:

"Понравился поселок, красивый, аккуратный. И места какие, похоже на Байкал. Природа – очень красиво, мне понравилось".

Набережная Енисея – любимое место жителей Овсянки и гостей. Еще на этапе проектирования предполагалось, что кардинальных изменений не будет. Уже появились малые архитектурные формы – качели, лавочки, стулья. И даже бревна, о которых писал сам Астафьев. Главная особенность – все оформлено в едином стиле – деревянном.

В министерстве строительства сообщают, что за стройкой ведется пристальное наблюдение. Нарушений со стороны подрядчика не выявлено.

Наталья Пастухова, пресс-секретарь Министерства строительства Красноярского края:

"Идут работы по установке дверей, окон, витражей, устройству внутренних и наружных сетей. Ежедневно на объекте находятся 39 рабочих и 5 единиц техники".

Когда строители закончат свою работу, в здание зайдут музейщики, чтобы в национальный центр вдохнуть жизнь. Все мы увидим открытие в день столетнего юбилея Виктора Петровича Астафьева – 1 мая 2024 года.