CNBC: Путин чувствует себя уверенно в отношениях с Центральной Азией


РИА Новости

Страны Центральной Азии по-прежнему заинтересованы в партнерских отношениях с Россией и поэтому не хотят идти на поводу у Запада в геополитических вопросах, отмечают в США.

Президент РФ Владимир Путин чувствует себя уверенно в отношениях с партнерами из Центральной Азии, несмотря на намерения Запада расширить свою сферу влияния на регион, отмечает обозреватель американского телеканала CNBC Холли Элиатт.

По ее словам, поездка Путина в Казахстан стала сигналом оппонентам: РФ сохраняет с союзниками политические и экономические связи, попытки западных государств их подорвать не увенчались успехом. Страны Центральной Азии по-прежнему заинтересованы в партнерских отношениях с Россией и поэтому не хотят идти на поводу у Запада в геополитических вопросах.

"Учитывая стремление Центральной Азии наладить новые партнерские отношения, сохраняя при этом связи с Россией, возможно, неудивительно, что государства обвиняют в том, что они "сидят сложа руки", когда речь заходит об определенных геополитических вопросах, таких как конфликт на Украине", – пишет Элиатт.

Владимир Путин в четверг, 9 ноября, посетил Казахстан, где провел переговоры с президентом страны Касымом-Жомартом Токаевым и принял участие в форуме межрегионального сотрудничества.

По итогам встречи лидеры стран подписали совместное заявление и согласовали действия государств на 2024-2026 годы.