Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Метеозима так и не настала: столицу ждут дожди и плюсовая температура


Агентство городских новостей "Москва"

По всем канонам климата и метеорологии, 10 ноября в Москве должна наступить настоящая зима: среднесуточная температура должна уйти "в минус", сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. Однако, по его словам, этого не произойдет.

"У нас по-прежнему сохраняется аномальное тепло, которое мы ощущаем", – сказал синоптик в эфире программы "На заре". По словам Тишковца, среднесуточная температура сейчас где-то на 6 градусов превышает норму.

Так, в столице 10 ноября 6-7 градусов выше нуля. Синоптическая ситуация определяется гребнем антициклона, центр которого обосновался над Кубанью.

"С юга на север вдоль меридиана он протянется до Вологодчины, а значит, на западе нашей страны погодные условия по ноябрьским меркам будут вполне погожими. Москва тоже попадает на ось этого гребня: будет облачно с прояснениями, осадки маловероятны", – сказал Тишковец.

В субботу, 11 ноября, характер метеоусловий существенно не изменится. Погода будет сухой, хотя облаков будет достаточно много. Ночью температура воздуха в столичном регионе может колебаться то 0 до плюс 5, днем – от 3 до 8 градусов выше нуля.

К воскресенью погода испортится: ночью еще осадков не будет, температура будет колебаться от 1 до 6 градусов тепла. Днем 12 ноября зарядят обложные дожди, температура не поднимется выше 7 градусов тепла. Такая же погода сохранится и в начале следующей рабочей недели.