В Израиле появились новые закрытые военные зоны

Израильские войска подошли к воротам главной больницы города Газа "Аль-Шифа". Попытки вывезти оттуда пациентов пока ни к чему не привели. Тем временем под артобстрел попали центральные районы Израиля. Ракеты запускали как из сектора Газа, так и с территории Ливана.

Штурм города Газа приближается к апогею. Израильское военное командование повторяет: ХАМАС больше не контролирует северную часть крупнейшего палестинского города. Саперные части взрывают тактические тоннели в лагере беженцев "Шатти" в самой Газе. Ракетные катера израильских ВМС вместе с пехотными частями, вышедшими накануне к морской линии Газы, заняли и разрушили портовые сооружения исламистов, уничтожив обнаруженные там оружейные арсеналы.

Успех наступательной операции позволяет премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху задуматься о судьбе Газы на следующий день после победы. Очевидно, в израильские планы не входит передача зачищенного от ХАМАСа сектора под контроль палестинской администрации Махмуда Аббаса. Эта позиция абсолютно противоречит американскому взгляду на будущее Газы.

– Вы говорите, что Израиль будет контролировать Газу столько, сколько потребуется. Вы хотите сказать, что Израиль снова оккупирует Газу? И что вы скажете тем, кто говорит, что после войны Газой должны управлять международные силы? – задает израильскому премьеру вопрос ведущая программы NBC Meet The Press Кристен Велкер.

– Я думаю, мы должны убедиться в том, что Газа не представляет больше угрозы для Израиля. Если мы хотим мира, нам нужно уничтожить ХАМАС, – подчеркивает Биньямин Нетаньяху.

Подразделения израильского спецназа действуют на береговой линии города Газа, 401-я бронетанковая бригада стягивает кольцо вокруг больницы "Шифа", где, по данным разведки, находятся штабные бункеры ХАМАС, арсеналы оружия и тоннели, позволяющие боевикам атаковать наступающие части. Военные утверждают, что ХАМАС не разрешает персоналу клиники и больным эвакуироваться по гуманитарному коридору, который ежедневно с 10:00 до 14:00 предоставляется гражданскому населению, пытающемуся покинуть зону боев.

В руинах Газы, в местах, еще не зачищенных от боевиков, спецподразделения ведут поиск заложников, прибывшие к местам боев следователи службы внутренней безопасности "Шабак" допрашивают взятых в плен боевиков подразделения "Нукба", участвовавших в кровавой террористической атаке на израильские поселки 7 октября.

И, очевидно, работа разведки позволила премьер-министру заявить, что ему известно, где находятся узники ХАМАС и "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" (организация запрещена в РФ). Самому младшему из узников ХАМАС восемь месяцев, самому старшему – 90 лет. Среди пленников есть совсем не здоровые люди, есть онкобольные, проходящие химиотерапию. Ури Равиц не имеет никакой информации о своей 84-летней маме Альме Авраам, уведенной террористами в Газу. Он опасается, что для его матери "уже может быть слишком поздно".

Родственники заложников, которых пугает непредсказуемость военной операции, постоянно напоминают правительству о своих родных, ставших жертвами террористов 7 октября. У многих людей, выходящих ежедневно на тельавивскую площадь напротив Генштаба, есть и убитые, и похищенные родители, дети, братья и сестры. Например, у родителей Изара Лифшица, как и у других 238 заложников, не было возможности укрыться в ту "черную субботу", когда террористы убивали жителей городов и поселков израильского юга.

Брошенные жителями поселки, где боевики подходили к домам, выламывали замки, разбивали окна и бросали в помещения, где прятались люди, мины, стали тактическим тылом израильских бронетанковых бригад, пехоты и батальонов спецназа. Теперь это закрытая военная зона на юге Израиля.

Восьмикилометровая зона возле северной, ливанской, границы также объявлена военной. Там сосредоточены танковые бригады, артиллерийские батареи, подразделения спецназа. ЦАХАЛ, очевидно, готовится к уничтожению позиций шиитской ливанской группировки "Хезболла". Удары по боевикам наносились уже в глубине ливанской территории. Над поселками и городами южного Ливана израильские летчики разбросали листовки, призывающие местных жителей покинуть дома и уйти на север.

С израильской стороны границы города и поселки напоминают декорации – здесь сегодня опасно жить. Накануне противотанковым снарядом боевики "Хезболлы" взорвали автомобиль с пятью сотрудниками израильской электрической компании. В поселке Дубба за сутки от обстрелов пострадали 15 местных жителей. Есть убитые и раненые среди военных. В 25-тысячной Кирьят-Шмоне осталось в лучшем случае 2000 горожан. И события последнего дня, очевидно, подталкивают их к мысли об эвакуации.

Военная эскалация на израильско-ливанской границе способна превратить войну с ХАМАС в Газе в крупный региональный конфликт. Об этом в телефонном разговоре накануне глава Пентагона Ллойд Остин предупреждал своего израильского коллегу Йоава Галанта, призывая союзников к сдержанности.