Тема:

Президентские выборы 3 месяца назад

Суд разрешил Трампу принять участие в президентских выборах


AP

Суд в Мичигане отклонил попытку исключить экс-президента США Дональда Трампа из избирательных бюллетеней на первичные выборы в штате. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как отмечается, постановление о том, что бывший президент страны Трамп останется в первичных бюллетенях штата, вынес судья штата Мичиган.

Ранее аналогичное решение было вынесено судом в штате Миннесота. Дональда Трампа попытались исключить из избирательных бюллетеней на первичных выборах в штате в связи с его действиями при штурме Капитолия, который произошел в январе 2021 года, напоминает РИА Новости.

И в Миннесоте, и в Мичигане заявители пытались применить против Трампа 14 поправку Конституции США, запрещающую бывшим чиновникам, участвовавшим в "мятеже или восстании против государства", избираться на государственные посты без одобрения обеих палат конгресса и сената.

6 января 2021 года сторонники Трампа напали на Капитолий, в результате чего работа конгресса была заблокирована на несколько часов. После выдворения протестующих из здания конгрессмены утвердили победу Джо Байдена на выборах президента. Позднее в США были арестованы сотни человек по обвинениям, связанным с участием в штурме.