Совбез ООН принял резолюцию Мальты по Газе без российской поправки

Совет безопасности ООН не принял поправку Российской Федерации к проекту резолюции Мальты, которая призывала стороны палестино-израильского конфликта к немедленному гуманитарному перемирию в секторе Газа.

"Совет безопасности ООН не принял российскую поправку к проекту резолюции Мальты по перемирию в секторе Газа", – сообщает РИА Новости.

Уточняется, что поправку РФ поддержали пять стран: Россия, Китай, ОАЭ, Бразилия, Мозамбик. Соединенные Штаты Америки выступили против. Еще девять государств воздержались.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя отметил, что российская поправка призывала к срочному перемирию и прекращению военных действий в анклаве.

В самом проекте резолюции Мальты содержится призыв к гуманитарным паузам, но не к перемирию или прекращению огня. Совет безопасности ООН принял этот документ с акцентом на проблеме защиты детей в Газе. За проголосовали 12 стран, три воздержались – среди них Россия.

При этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен "ужасной ситуацией" и гибелью людей в больницах анклава и также призывает к немедленному прекращению огня в секторе Газа.