Тема:

Ситуация на Украине 34 минуты назад

Спортсмены нужны Украине только в окопах


AP Images

Киевский режим очень беспокоится о тех, кто успешно избежал мобилизации. Министерства спорта Незалежной опубликовало перечень более трехсот фамилий украинских спортсменов, которые получили разрешение уехать за рубеж на соревнования, но так и не вернулись домой. А ведь сбежали и известные футболисты сборной. В дезертиры записали четверых игроков.

Менее чем за полгода черный список уклонистов, над которым корпят украинские чиновники от министерства спорта и пограничники, прилично подрос. Среди самых активно сбегающих, конечно же, звезды футбола. Например, Михаил Мудрик. Двадцатидвухлетний футболист "Челси". Бывший игрок "Шахтера". Один из лидеров сборной Украины, будучи в ее составе, летал по полю, обыгрывая летом македонцев. Кстати, некоторые СМИ Британии назвали трансфер одним из худших в сезоне из-за слабой результативности игрока. А на Украине Мудрик признан уклонистом. Неужели теперь недостаточно бить себя в грудь и щеголять по стадиону в украинском флаге?

Список уклонистов постоянно пополняется новыми именами. Для примера – опубликованный в мае список дезертиров содержал 236 имен. Свежий прибавил без малого семьдесят. Но эти подсчеты касаются только спортсменов. А сколько сотрудников клубов не возвращаются домой, как двое парней из пресс-службы женской сборной Кривбасса. Все бегут. Спастись от путевки на фронт решили, например, шахматисты Александр Арещенко, Павел Эльянов и Юрий Криворучко.

Еще в майских списках числились баскетболисты Андрей Кожемякин и Александр Кобец, известные украинские хоккеисты Дмитрий Нименко, Филипп Пангелов-Юлдашев. Не избежали клейма дезертира – в том числе киберспортсмены Виктор Оруджев, Владимир Велетнюк и Сергей Демченко. Все они по логике киевского режима должны идти в окопы. Интересно, что на это требование с широко закрытыми глазами смотрят чиновники от международного спорта.

Наблюдательные украинские журналисты посчитали: из Украины ежемесячно выезжают и не возвращаются до 14 спортсменов, использующих право пересечь границу для участия в соревнованиях. Настоящая утечка мозгов и мускулов, избегающих мобилизации.

Ощущение, что киевский режим теперь гордится в первую очередь теми, десятками спортсменов, что ушли на фронт и там погибли. И другие тоже нужны в окопах с их быстротой, ловкостью и умениями. Даже если речь о спортивной рыбалке. Артур Билан – чемпион мира по ловле спиннингом сбежал после соревнований, решив остаться в Европе. Узнал, что ему прислали две повестки, а решить вопрос не получилось. Написал товарищам по команде – его семья не хочет, чтобы он попал на войну или утилизацию.

В перечень уклонистов угодили игроки испанской "Жироны" Артём Довбик и Виктор Цыганков. А также, например, голкипер португальской "Бенфики" Анатолий Трубин. Все-таки выносливых футболистов, способных бежать быстро и долго, ВСУ не хватает особенно. Помимо Мудрика, спастись решил и еще один игрок "Шахтера" Александр Распутько. Он не вернулся на Украину после соревнований. И планирует получить российское гражданство. Дома, естественно, объявлен уже чуть ли не предателем.

И такое уготовано всем, кто хочет уберечься от верной гибели на фронте. И никакие флаги на плечах и пожертвования нацбатам – не помогут. Логика режима проста: выиграл соревнование и мало пожертвовал – теперь попробуй принести пользу в окопе. Восполни дефицит людей.