Госдума в первом чтении одобрила запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Новые правила будут едиными для всех средних образовательных учреждений. Ко второму чтению законопроект доработают, чтобы не возникали конфликтные ситуации.

Парламент сорок минут в деталях обсуждал изменения в закон об образовании, которые ограничат использование мобильников на уроках.

Ввести запрет на использование мобильных телефонов во время школьных уроков давно просят родители и учителя.

"Телефоны использовать нельзя, кроме экстренных случаев, когда речь идет о здоровье учеников, ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи", – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В законопроекте есть исключения, например, для детей, которым нужно следить за сердечным ритмом с помощью смарт-часов. Во время дискуссии постарались учесть все вопросы, в том числе ответственности. Если школьник не выполнит нормы федерального закона, его вызовут с родителями на педсовет.

Пока каждая школа ищет решение, так, в рязанской школе перед уроком дети складывают телефоны в коробочку, на переменах спокойно забирают.

В Вологде учительница начальных классов сама снимает физкультминутки ребят, сначала выкладывает в родительский чат, затем – с разрешения в сеть.

В петербургском лицее №369 телефоны легальны. Там считают, что запрещать ничего не нужно. Если родители не хотят, чтобы ребенок пользовался гаджетом, пусть не покупают.

Председатель Госдумы попросил разработчиков не затягивать. Рассмотреть документ планируется в начале декабря.