Коллекционеры до сих пор покупают фальшивые рукописи Бернса


Wikipedia

Среди коллекционеров и экспертов Великобритании до сих пор широко распространены фальшивые рукописи шотландского поэта Роберта Бернса. Их продают и часто принимают за оригиналы, предупреждает газета The Times. Изготовил подделки в начале 1880-х годов в Эдинбурге мошенник Александр Смит. Сотни фальшивых рукописей он продал книготорговцам и коллекционерам.

В 1893 году мошенника разоблачили, арестовали и отправили на 12 месяцев за решетку. Но специалист по творчеству Бернса, профессор университета Глазго Джерард Каррутерс уверен, что многие из фальшивок Смита до сих пор считаются оригиналами рукописей шотландского поэта-романтика и фольклориста. При этом цены на написанные рукой поэта оригиналы доходят до десятков тысяч фунтов стерлингов.

Британская радиовещательная корпорация Би-би-си организовала показ сериала "Криминальные дела: мошенничества и скандалы" об изготовлении поддельных рукописей Александром Смитом. Смита, кстати, также подозревают в создании поддельных рукописей Вальтера Скотта и шотландского поэта Джеймса Хогга.