Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 31 минута назад

Израиль отверг сделку с ХАМАС по освобождению 50 пленных из Газы

t.me/idfofficial
t.me/idfofficial
Читать Вести в MAX
Власти Израиля отвергли сделку с палестинским радикальным движением ХАМАС, которая предусматривает освобождение 50 израильских пленных из сектора Газа. Об этом сообщает новостное издание Израиля Yedioth Ahronoth.

Как отмечается, Израиль отверг текущую сделку с ХАМАС по освобождению заложников по формуле "50 на 50"., потребовав, чтобы женщин не разлучали со своими детьми. Представители израильской стороны подчеркнули, что Тель-Авив был бы готов рассмотреть сделку в случае освобождения 70 израильских пленников из Газы.

Накануне телеканал Al Arabiya, ссылаясь на источники, заявил, что ХАМАС и Израиль близки к заключению сделки по освобождению заложников, которые были захвачены радикалами ХАМАС при нападении на еврейское государство 7 октября. Согласно сделке, речь идет об освобождении 50 заложников, которых боевики удерживают в секторе Газа, в обмен на освобождение 50 женщин и детей. Также предполагается отправка гуманитарной помощи в Газу. Согласно договоренностям, также ожидается трехдневное прекращение огня, передает ТАСС.

15 ноября СМИ, ссылаясь на чиновника высокого ранга из Израиля, сообщили, что о сделке по освобождению пленных может быть объявлено в ближайшие пару дней. Позднее телекомпания АВС заявила, что вопрос о числе заложников, которых готово освободить движение ХАМАС, – главное препятствие для обмена. Израиль требует освобождения всех детей, их матерей и членов их семей – это порядка 80 человек. Представители ХАМАС заявили, что готовы отпустить только женщин и маленьких детей, то есть около 50 человек.