Бронзовую пушку из Королевской оружейной палаты украли как металлолом


GLP

Из Королевской оружейной палаты Британии украдена бронзовая гладкоствольная пушка XIX века. Официальный представитель одного из старейших музеев Соединенного Королевства предположил, что орудие длиной 1,7 метра украдено не из-за его исторической и культурной ценности, а для сдачи бронзового артефакта на металлолом.

Коллекция британской Королевской оружейной палаты считается одним из обширнейших собраний оружия и доспехов. Свою историю она ведет с 1423 года, когда была создана для изготовления оружия для английского короля Генриха VI. С 1498 года в оружейное хранилище разрешили вход посетителям.

Пропавшая бронзовая пушка в феврале 2023 года была перемещена в хранилище. Оттуда отлитое в 1859 году изделие и пропало. Кроме того, из Королевской оружейной палаты в Лондоне и его филиалов в Лидсе и Портсмуте пропал еще ряд экспонатов. Среди этих пропаж значатся и датируемые 1837 годом ружейные штыки. Исчезновение экспонатов было выявлено при проведении очередной инвентаризации.

Прибывшие в музей лондонские полицейские пообещали сделать все зависящее от них для скорейшего возвращения экспонатов, сообщает газета The Times.

Ранее сотрудник Британского музея Питер Хикс продал через eBay более полутора тысяч ценных экспонатов из собрания. Он пояснял покупателям, что артефакты – это запасы его дедушки. В результате вещи из музейных хранилищ уходили по бросовой цене.