"Смотрю на вас, а мысленно вижу наших коллег, которые сейчас, в эту минуту сражаются на фронтах СВО за нас с вами, за Россию", – говорит председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.
Члены избирательных комиссий работали в новых регионах под украинскими обстрелами, но на встрече в Ново-Огареве все равно беспокоятся.
- Такое событие – каждый день что ли? Конечно, переживаю.
"Люди выстроились в очередь на голосование. Обстрел, ушли, спустился в какие-то подвалы. Обстрел закончился – тут же вышли, и опять на участке та же очередь, и люди стоят и голосуют. Удивительно. И люди удивительные, крепкие душой и сердцем, характером. В значительной степени многим из нас показали пример, как надо жить и работать, какой стержень должен быть у каждого", – отмечает Владимир Путин.
Наталья и Вячеслав Дзюба отвечают на вопрос, почему не испугались работать на выборах.
"Я там родилась, выросла. Это мой дом. Рядом со мной мои люди. Я многих знаю. Без них, наверное, нам тяжело, а им без нас", – объясняет Наталья Дзюба, заместитель председателя участковой избирательной комиссии (ДНР).
- Почему сейчас вы почти плачете?
- Ну, это, наверное, нервы, волнение.
"Может и было страшно. Просто не обращаем внимание на это. А больше не страшно, когда видишь, как в кабинете напротив учитель ученицу свою, преподавал ей музыку, своим телом накрыла во время взрыва. Вот это был пример, чтобы не бояться ничего", – рассказывает Вячеслав Дзюба, член участковой избирательной комиссии (ДНР).
Церемония в честь 30-летия избирательной системы России – это и оркестр, и, конечно, цветы, которые приятно получить, но которые всегда немного мешают. Учитывая, насколько судьбоносные впереди политические события и сколь серьезно внешнее давление на Россию, тем более важны ключевые слова президента.
Самым главным результатом любых выборов в России является их легитимность, потому что это основа политической стабильности. Это главное. Есть, конечно, в то же время люди, как у нас в народе говорят, которым хоть кол на голове теши, потому что у них другие задачи, они в другом месте деньги получают. У них задача – не выявить что-то из ошибок и показать эти ошибки, и тем самым поднять эту самую легитимность, а задача как раз разрушить эту легитимность и отработать те денежки, которые они получают. Деньги небольшие на самом деле, как оказалось, но все-таки надо отрабатывать. Но это не значит, что не нужно работать со всеми. Нужно работать со всеми.
Ну а попытки вмешаться в избирательный процесс, отдельно сказал Путин, будут пресекаться.
