Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

США бросят Украину под автобус из-за скорого падения киевского режима


AP

"США собираются бросить Украину под автобус, как это уже произошло с другими ее вассалами", – написал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на своей страничке в одной из соцсетей. По его словам, Вашингтон планирует отказаться от помощи Украине, поскольку киевский режим, как все видят, вот-вот рухнет.

Полянский отметил, что в результате Соединенные Штаты столкнулись не только с моральным банкротством, но и с возросшими стратегическими рисками.

В конгрессе США до 25 декабря согласуют решение о помощи Украине и Израилю, отмечает председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий. Но эта помощь, отметил он, не будет полноценным восполнением ранее оказываемой Украине поддержки на регулярной основе.

Администрация США уже израсходовала около 96% финансовых средств на поддержку Украины, отметил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. При этом администрация Джо Байдена направила на Капитолийский холм запрос о выделении 106 миллиардов долларов в 2024 году на оказание помощи Украине, Израилю и для противодействия Китаю и России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но в американском сенате и конгрессе республиканцы высказываются против продолжения поддержки Киева.