Он приехал неожиданно и растрогал всех до слез. Наш земляк, участник СВО Григорий с позывным "Лебедь" в отпуске навестил своих воспитанников клуба "Боевая Русь". Среди его учеников, кстати, несколько кандидатов в мастера спорта, призеры мировых турниров. А сам он за год службы на передовой стал командиром. Спортсмены так воодушевились, увидев своего тренера, что на соревнованиях показали достойные результаты.

Увидеть на соревнованиях по универсальному бою папу десятилетний Богдан Лебедев не ожидал. Поэтому с трудом сдерживает слезы. Последний раз в живую они общались год назад. Перед тем, как Григорий с позывным "Лебедь" отправился на СВО. Но сейчас он — не отец, а тренер. Поэтому перед началом поединков вместо трогательных объятий напутственные слова.

"Я всем вам сейчас желаю как дать жару! Прям как мы любили, как мы это делали всегда.+ Я в вас верю. Это самое главное — верьте в себя. В себя верьте, в свои победы", — говорит участник СВО Григорий Лебедев.

Клуб "Боевая Русь" Григорий создал сам. Сам же тренировал ребят. Но перед уходом на фронт их пришлось доверить коллеге — бывшему воспитаннику. Чтобы сейчас попасть на соревнования, "Лебедь" долго выгадывал даты отпуска. И оказалось, не зря.

"Сразу видно, что у всех пацанов получается, в глазах огонь загорелся. Отключить эмоции надо будет, что он нам тоже говорил. Пацаны точно не будут подводить. Они напрямую пойдут и выиграют спокойно", — говорит воспитанник клуба "Боевая Русь" Александр Гуртовой.

На СВО Григорий попал с началом мобилизации. И символично, что повестка пришла, когда "Лебедь" также был на соревнованиях со своим клубом.

"Позвонил домой, сказал супруге "собирай мне вещи, я поехал". Все. Я приехал домой, утром рано, у меня уже стояли собранные сумки. То есть она понимала, что это значит. Я пошел в военкомат, и уже в три часа дня я отправился в город Новосибирск, на сборный пункт", — говорит участник СВО Григорий Лебедев.

На передовую он уходил, думая, что ко всему готов. За плечами у мужчины армейский опыт.

"Думал, ну что ж я, стрелять не умею? Да, конечно, умею. У меня хорошая подготовка, подготовка тактико-служебно-боевого применения. То есть я умею стрелять, умею организовывать штурмовые действия и так далее. Все это оказалось ненужным. Потому что это другая война, война высоких технологий", — говорит участник СВО Григорий Лебедев.

Поэтому, пришлось переучиваться. Но это, говорит Григорий, для него было не сложно. На передовой он командует полком. Регулярно выезжает на линию соприкосновения. В моменты опасности, делится "Лебедь", боевой дух помогают поднять мысли о близких. За долгое время службы, кроме редких звонков домой, душу часто согревали и посылки от родных, их вместе с необходимой техникой военнослужащим доставляли волонтеры и активисты Народного фронта.

В отпуске Григорий времени зря терять не хочет, планирует провести своим воспитанникам несколько тренировок. И больше всех этому рад его сын.

"Расскажи, какой у тебя папа?"
"Сильный и добрый. Храбрый."
"Что он тебе говорит обычно?"
"Что я самый сильный и я все смогу", — говорит сын участника СВО Богдан Лебедев.

На этих соревнованиях, несмотря на переполняющие эмоции и желание скорее обнять папу, Богдан занял второе место в своей категории. В числе призеров оказались и другие воспитанники клуба "Боевая Русь". Теперь свою подготовку к следующим соревнованиям они начнут дома, в Тайшете. Ну а их тренер с позывным "Лебедь" болеть за ребят будет скорее всего "за ленточкой". В начале декабря он снова вернется в зону проведения специальной военной операции.