Космонавту Артемьеву разрешили выбрать корабль для полета к МКС


VisualRian

Российскому космонавту Олегу Артемьеву предложили выбрать, на каком корабле совершить свой следующий полет к Международной космической станции (МКС): на американском Crew Dragon в 2025 году либо на российском "Союзе" в конце 2026-го.

"Сейчас есть выбор, на SpaceX или на "Союзе"​​​. SpaceX — 2025 год, "Союз" — конец 2026 года", — сказал космонавт на конференции "Наука на МКС" (цитата по РИА Новости). При этом на американском корабле Артемьев не летал ни разу. На "Союзе" его полет будет уже четвертым. Определился ли он с выбором, космонавт не сказал.

Артемьев также сообщил, что длительность российских экспедиций на МКС в будущем увеличится до 240–270 суток, или примерно в полтора раза. По его словам, это приведет к увеличению очереди вылета в космос.

Космонавт-испытатель Олег Артемьев совершил первый полет в составе международного экипажа "Союз ТМА-12М" на МКС в 2014 году. Второй и третий полет к космической станции он совершал в 2018 и 2022 годах.

На орбите Артемьев провел более 560 суток. Космонавт восемь раз выходил в открытый космос, где пробыл в общей сложности почти 53 часа.