Один из убийц Галины Старовойтовой не найден даже через 25 лет

Четверть века прошло со дня убийства депутата Галины Старовойтовой. Она была ярким политиком со свежими взглядами и за свою карьеру нажила немало врагов. Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома. Заказчики понесли наказание, а один из исполнителей до сих пор не найден.

Галина Старовойтова во многом была первой. Возможно, оттого ее многие тепло вспоминают даже спустя четверть века после гибели. Она была первой женщиной- депутатом тогда еще от советской Армении. Затем она стала советником президента по республиканским вопросам. И, как поговаривают, тогда ее буквально ненавидела половина окружения лидера Бориса Ельцина.

А позже Старовойтова стала одним из самых ярких депутатов Госдумы второго созыва. В нижней палате парламента Галину Старовойтову уважали, всегда давая ей возможность высказываться. К слову, и симпатия электората была неслучайной. Во-многом, благодаря идеям и мыслям, в частности о женском вопросе. Она была убеждена, что власть – процесс творческий, и совсем неважно, что носит политик – брюки или юбку.

Все привыкли видеть меня сильной, говорила Старовойтова во время одного из интервью. И имидж железной леди на публике всегда старалась сохранять, не скрывая вместе с этим и серьезных политических амбиций. В конце 1990-х Галина Старовойтова активно планировала укреплять позиции на российской политической арене, будучи сопредседателем одной из федеральных партий. Жесткий стержень в темпераменте Старовойтовой словно подогревал к ее персоне общественный интерес. В последние годы она все чаще была медийной фигурой и вне политической трибуны. История Галины Старовойтовой закончилось резко, ровно 25 лет назад.

Кадры с парадной лестницей, снятые оперативниками, в течение семи лет были одним из главных вещественных доказательств следствия в деле об убийстве Старовойтовой. Поздним вечером 20 ноября 1998 года между пролетами многоэтажки, где жила политик, нашли тело и пистолет-пулемет. Позже обнаружили и кустарную "Беретту", выброшенную под припаркованный неподалеку автомобиль. Материалы собирали один за другим. Но первых подозреваемых удалось задержать лишь спустя четыре года.

Вместе с Галиной Старовойтовой под огонь киллеров попал и ее помощник. Он получил несколько тяжелых ранений, но чудом выжил, стал главным свидетелем обвинения.

Один из исполнителей убийства Олег Федосов скрылся. Жив ли он и остается неуловимым, или убит сообщниками – не ясно. Его напарник Виталий Акиншин и Юрий Колчин, бывший сотрудник ГРУ, признанный организатором убийства, получили внушительные сроки.

В 2015 году – новый виток в дела. За решетку отправлен экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко. Следствие признало его полноправным соучастником расправы. Глущенко молчать не стал. Он дал следователям показания на Владимира Барсукова-Кумарина, который считался лидером тамбовской ОПГ. В 1990-х его называли "ночным губернатором Петербурга", в частности, за рейдерские захваты предприятий Северной столицы. В апреле 2019 года Следственная служба ФСБ по Петербургу предъявила Барсукову обвинение по делу об убийстве Старовойтовой.

Феномен Старовойтовой даже спустя четверть века приковывает внимание разных экспертов – и психологов, и ораторов, и журналистов. Память о Галине Старовойтовой не угасла.