Следователи тщательно осматривают место убийство. В этом неприметном, одноэтажном деревянном доме 12-летний мальчишка провел последние минуты своей жизни.
История потрясла всю Россию. 16 ноября подросток должен был вернуться домой после учебы, но родители его так и не дождались. Забили тревогу, обратились в полицию. 18 ноября ребенка убитым нашли в реке. На теле были следы от топора. Выяснилось, что парень ушел в гости к другу. По версии следствия, нападавший 12-летний подросток не вытерпел оскорблений в отношении матери.
Юлия Арбузова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю:
"Подросток взял в сенях топор и нанес потерпевшему удар в область затылочной части головы. В доме по улице 3-я Западная города Ачинска обнаружены следы крови, а также предметы одежды, принадлежащие однокласснику погибшего, со следами крови".
По данным Следственного комитета, после убийства подросток вынес тело друга в огород, загрузил в тележку и отвез к берегу реки Мазулька. Она находится всего в паре метров от дома. Сбросил в воду, где парня наши спустя двое суток поисков.
Сейчас в школе к фотографии погибшего ученика дети несут мягкие игрушки и цветы. Парень – ученик 5-го класса. К поискам подключались и родители других детей. Они рассказывают, что погибший неоднократно сбегал из дома, а с подозреваемым они были хорошими друзьями.
Инна Бердикова, мама одноклассника:
"Везде искали. И по Чулыму ездили, все заброшенные здания. Ребятишки держаться".
Соседи же о погибшем отзываются положительно.
Анастасия, соседка погибшего ребёнка:
"Положительная семья, мальчишки всегда, когда встречались, здоровались с нами, чистые, опрятные".
Следственный комитет возбудил уголовное дело. Эксперты пояснили Вестям, что серьезного наказания парень может избежать.
Александр Трофемик, старший научный сотрудник кафедры уголовного процесса и криминалистики СФУ:
"Мальчик не подлежит уголовной ответственности, поскольку даже по общему правилу, уголовная ответственность начинается с 16-ти лет. Конкретно по тому составу, что здесь квалифицирован – об убийстве, с 14-ти".
Сейчас подозреваемый помещен в спецучреждение. Расследование продолжается.
t.me/krksledkom


















































































