Песков высказался о наградах для Рахмона и сына Кадырова


riamediabank.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что глава государства наградит президента Таджикистана Эмомали Рахмона орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Этот орден – государственная награда Российской Федерации, которую присуждают гражданам за особо выдающиеся заслуги в области укрепления государственности РФ, социально-экономического развития, в научной деятельности, культуре и искусстве, а также укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Эмомали Рахмон прибыл во вторник в Москву с официальным визитом.

Песков, отвечая на вопросы журналистов, также сообщил: он не располагает информацией о присуждении каких-либо государственных наград РФ сыну главы Чечни, 15-летнему Адаму Кадырову. Госнаграды РФ присуждаются указом президента страны, он же вручает их награжденным.

ТАСС напоминает, что с конца октября Адам Кадыров получил звание Героя Чеченской Республики, ордена "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой", "За заслуги перед Уммой" и "За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой", "За служение религии Ислам" I степени, а также орден "Дуслык", являющийся второй по значимости наградой в Татарстане.