Убийственным наркотиком торговали граждане бывших союзных республик

Астраханские врачи продолжают бороться за жизни пострадавших в результате тяжелейшего отравления синтетическими наркотиками. Накануне десятки человек, купивших и употребивших отраву, оказались на грани жизни и смерти, трое погибли. Полицейские уже задержали предполагаемых "закладчиков".

Астраханская больница имени Кирова. Для врачей отделения острых отравлений эти несколько суток – испытание на прочность.

Метадон. Тяжёлый синтетический опиоид. Именно его следы нашли в крови больше, чем у 20-ти человек. Трое (из них две 19-летние девушки) скончались до приезда скорой помощи. Остальных пострадавших врачи буквально вытащили с того света.

О самом происшествии стало известно накануне – после заявления МВД. Полиция быстро вычислила предполагаемых сбытчиков отравы. Ими оказались трое граждан бывших союзных республик. Как только появились первые новости об отравлениях, троица сообща ударилась в бега. Задержали подозреваемых уже в Ставропольском крае. Как выяснили следователи, именно там они и закупили наркотик, продавать который ездили в Астрахань.

По-русски вероятные наркоторговцы говорят с трудом. Это, кстати, и могло стать приговором для их клиентов. По одной из версий, пострадавшие были уверены, что покупают наркотик под названием мефедрон, а продали им метадон. И то, и другое – сильнодействующие психотропные препараты кристаллической формы, оба токсичны, внешне выглядят одинаково, но действие на организм и дозировка у них принципиально разные.

Проверку по громкому делу начал Следственный комитет. Сейчас перед следователями стоит задача вычислить производителей метадона. Ведь задержанные иностранцы, судя по всему, занимали самую низшую ступень в иерархии группировки наркоторговцев. Это так называемые закладчики, то есть, мелкие распространители зелья. Кто-то произвёл эту токсичную синтетику, а затем поставил партию приезжим драгдилерам.

По последним данным, с тяжёлым отравлением метадоном в больницы Астрахани поступили уже 19 человек. Только благодаря оперативной помощи врачей на данный момент восемь из них уже выписаны.