Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Кишинев не выдаст Киеву призывников


РИА Новости

Молдавия не выдавала и не будет выдавать Украине граждан этой страны, достигших призывного возраста, заявил пресс-секретарь молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции Игорь Захаров.

Он напомнил, что между странами нет соглашения об экстрадиции мужчин призывного возраста. Кроме того, украинская сторона с подобными просьбами не обращалась.

Пограничная полиция Молдавии с начала спецоперации на Украине периодически сообщает о задержании мужчин призывного возраста, пытающихся нелегально пересечь молдавско-украинскую границу, в том числе переправиться через Днестр.

По данным погранполиции, с февраля 2022 года в республику въехали более 650 тысяч украинских беженцев. Однако большая их часть направилась в страны ЕС – в Молдавии осталось около 80 тысяч человек, пишет ТАСС.

Ранее с заявлением о том, что не планирует выдавать Украине военнообязанных беженцев, выступила Венгрия. По словам вице-премьера этой страны Жолта Шемьена, Будапешт не проверяет беженцев на предмет того, военнообязанные они с украинской точки зрения или нет. Каждый человек, прибывающий в Венгрию с Украины, свободный, и он может решать, как ему поступать дальше: остаться в Венгрии, ехать дальше на Запад или вернуться на Украину. Отказалась это делать и Австрия.

Польша же готова выдавать Украине мужчин призывного возраста, нелегально покинувших родину после 24 февраля 2022 года. Но только в случае если украинские правоохранительные органы будут искать их через Интерпол.

ВСУ же, испытывая острую нехватку живой силы, вынуждены бросать в бой возрастных солдат и женщин.