Тема:

Главные события 20 минут назад

Вредные советы для тех, кто хочет переселиться в ЕС


AP

Сначала учишь английский, затем осваиваешь язык программирования Python и наконец едешь в Германию работать. Такие советы иноагент Дмитрий Глуховский дает водителю автобуса из Саратова.

По версии Глуховского, именно этот список является самой простой и действенной схемой для получения вида на жительство в Европе. Он утверждает, что только эмигранты могут обрести "свободу высказывания и свободу мысли". В России когда-то популярному писателю грозит восемь лет колонии за фейки о спецоперации, поэтому не удивительно, что сейчас он призывает следовать своему примеру и выбирать путь релокации.

Пользователи интернета назвали план Глуховского, мягко говоря, оторванным от реальности и расценили как "новый фантастический рассказ". Так что вместо слов благодарности от растроганных россиян он получил лишь приличную порцию мемов.

Казалось бы, чтобы устроиться на работу со средней зарплатой в Германии, нужно знать немецкий, ну или родиться в Европе. А причем здесь язык программирования?

"Глуховский и большинство так называемых беглых "борцов с режимом", российских или уже не российских, оказались никому не нужны. Они не в состоянии заработать там такие деньги, которые они получали здесь, в России. Может быть, его нужда сподвигла войти в IT-сферу и изучать языки программирования, чтобы хоть как-то заработать себе на жизнь", – предполагает политолог Валерий Заборовский.

А начиналось все с бравурного поста того же иностранного агента о российской эмиграции. Что, мол, именно эта самая эмиграция должна выработать модель альтернативной России, и на сбежавших якобы вся надежда. А чем все закончилось? Недалекими советами.

Их сравнивают, например, с рекомендациями пресс качать, как в известном меме, а потом ехать в Германию ВНЖ получать. Иронизирует общественность и на мотив советских фильмов: вот Доцент наставляет своих подчиненных, что нужно учить Python, а потом ехать в Европу. Сравнивают иноагента Глуховского с Полиграфом Полиграфычем Шариковым, который тоже раздает советы, как жить. А сам-то что?

Иноагент Глуховский, точнее Питон, как его уже прозвали в Сети, не только книги продавал активно, но и работал в государственных СМИ. Но такая информация, чтобы клянчить западные подачки, мало подходит.

Что же касается языка программирования Python, это хороший инструмент, чтобы понять, как устроено программирование. "И чтобы хватало на "Доширак", пока ты настоящему программированию учишься, – разъясняет эксперт по кибербезопасности и конкурентной разведке Андрей Масалович. – Счастливым и богатым на нем не станешь, Python – инструмент для начинающих".

А может, и сам иноагент Python штудирует с заделом на будущее? Ведь западные гранты когда-то да закончатся.