Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Бегуна-ампутанта Писториуса выпустят из тюрьмы


AP Images

Многократный чемпион Паралимпийских игр Оскар Писториус досрочно выйдет из тюрьмы, где он отбывает наказание за убийство возлюбленной.

Специальный орган, рассматривающий в ЮАР заявления на условно-досрочное освобождение, решил подарить свободу бегуну-ампутанту Оскару Писториусу, который в 2013 году убил свою девушку Реву Стенкамп.

История с убийством имела налет таинственности: инвалид с детства Писториус, сделавший карьеру легкоатлета, стрелял не в окно и не во входную дверь, а в туалетную комнату, где находилась его подружка Рева Стенкамп, приняв ее за грабителя.

Изначально самый известный паралимпиец Южной Африки получил 5 лет тюрьмы за непредумышленное убийство, однако под давлением общественности дело было пересмотрено и Писториусу присудили 13,5 лет заключения.

В марте этого года бегун-ампутант уже просил досрочно освободить его, но ему было отказано: минимальный тюремный срок в ЮАР для выхода по УДО – половина наказания, вынесенного судом.

И вот осенью заявление Оскара удовлетворено, сообщает РИА Новости, и Писториус покинет колонию в начале января 2024 года.

Спортивная карьера Писториуса состоялась после ампутации обеих ног, которую ему сделали еще в раннем детстве из-за врожденного заболевания. Он стал спринтером, выиграл шесть раз Паралимпиаду, а затем получил известность, когда начал выступать со здоровыми соперниками, бегая на специально сконструированных протезах.