Нездоровая аудиенция: папа Франциск принял трансгендеров

Жалобы на окружающую нетолерантность накопились у латиноамериканских трансгендеров-проституток, которых за обеденным столом выслушал папа римский Франциск.

Для папы римского это была насыщенная неделя. Что бы ни писали о его здоровье, у него на всё хватает сил. Накануне, принимая у себя тех, кто пишет для католических изданий, призвал воспитывать в мужчинах уважение к женщинам – отреагировал на громкое убийство 20-летней Джулии, которое потрясло страну неделю назад.

На папской аудиенции в среду выслушал тех, кто приехал из Израиля и Газы – две делегации дипломаты деликатно не смешивали. В ежедневных хлопотах Ватикан не забывает тех, для кого у папы римского всегда есть время место и билеты – среди приглашенных на обед в честь Всемирного дня бедных в это воскресенье – группа верующих городка Торваяника.

Скромное меню – по случаю дня бедных, каннелони – трубочки, фаршированные рикоттой и шпинатом, но за столом в зале двум синьорам из Торваяники достались самые почетные места – прямо напротив понтифика. И это не ошибка протокола, визит трансгендеров в Ватикан не первый – Франциск уже принимал их у себя год назад.

Еще год назад Франциск не скрывает – в прошлом августе заявил, что транссексуалы – тоже дети божьи, в июле в подкасте Ватикана утешил транса словами "Господь никого не презирает, иди вперед".

Тирамису за столом с понтификом – это лишь десерт. В отношении транссексуалов Ватикан пошел на революцию – разрешил решать на местах, в приходах допускать к таинствам не только тех, про кого написано в Библии – мужчин и женщин. За новыми веяниями – десятки лет сопротивлений ультраконсервативного крыла церкви.

В начале ноября папа уволил техасского епископа Джозефа Стрикленда – отправил его на пенсию вместе с идеями и яростной критикой Ватикана. Техасец никогда не скрывал и писал об этом во всех социальных сетях, что идеи Франциска сделать католическую церковь гостеприимной к ЛГБТ обществу ему не нравятся. Решение понтифика радикальное, Стрикленд не стар – ему всего 65 – обычно так случается, если у епископа с Ватиканом есть проблемы, но на мирную отставку священник не соглашался. В случае со Стриклендом нашлось формальное объяснение – финансовые проверки.

Отставка Стрикленда – наглядный пример того, какая атмосфера царила на священном синоде в октябре. Где обсуждали революционные идеи – будущее женщин и ЛГБТ. То, что по мнению некоторых кардиналов, те самые врата ада, которые могут развернуться над Церковью. По мнению ватиканиста издания "Мессаджеро" Франки Джансолдати, борьба между консервативным и прогрессивным крылом церкви в самом разгаре.