Нейросеть Google признала фото астронавта на Луне поддельным

Американская нейросеть установила, что фотография с изображением американского астронавта на поверхности Луны является поддельной.

Вывод, который сделала нейросеть, подтверждает доводы о том, что изображения не являются подлинными, заявил сенатор Алексей Пушков в Telegram-канале.

"Об этом многие говорят уже давно, и с серьезными основаниями. Для такого вывода вполне достаточно человеческого интеллекта. Но если подделку подтверждает и искусственный интеллект, то это означает, что отпадают вообще любые сомнения", – подчеркнул Пушков.

Президент Владимир Путин принял 24 ноября участие в конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта". Участники конференции доложили Путину о том, что нейросеть американской компании Google посчитала поддельной одну из фотографий лунной миссии Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Об опыте работы с нейросетью, признавшей снимок поддельным, рассказал глава направления по исследованию данных Сбербанка Николай Герасименко. По его словам, при просмотре изображения искусственный интеллект отметил красным цветом почти все объекты на фотографии, посчитав их поддельными. При этом фотографию китайского лунохода на поверхности Луны нейросеть признала настоящей.