Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Захарова: Европа спонсирует не только ВСУ, но и телефонных мошенников


VisualRian

Налоги европейцев, предназначенные для спонсирования Украины, идут в том числе и в карман телефонным мошенникам. Об этом в своем telegram-канале рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она прокомментировала информацию о раскрытой сети украинских аферистов, которые выдавали себя за сотрудников служб безопасности европейских банков. По словам дипломата, мошенники разводили своих "благодетелей" точно так же, как последние 5-7 лет обманывали россиян.

"Вот именно на это – спонсирование всех видов бандитизма на Украине – и идут деньги налогоплательщиков Евросоюза, когда их режимы переводят миллиарды (президенту Украины Владимиру – ред.) Зеленскому", – отметила Захарова.

В релизе Европола, опубликованном 16 ноября, говорится, что мошенники из расположенных на Украине колл-центров звонили, в основном, чешским гражданам. Ущерб от их деятельности только в Чехии оценивается в 8 миллионов евро, а по всей Европе он может исчисляться десятками миллионов.

Злоумышленники звонили гражданам и сообщали им о мнимом "взломе" банковских счетов. Они предлагали жертвам перевести деньги в "безопасный" банк и таким образом получали средства и персональные данные. В ходе рейдов правоохранители задержали шесть человек на Украине и четверых – в Чехии.