Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Мэр Пензы объяснил свои слова о "некрополях" героев СВО в школах


vk

Мэр Пензы Александр Басенко прокомментировал свои слова о том, что не стоит создавать "некрополь на зданиях школ", выпускники которых погибли в ходе СВО, чтобы не травмировать детскую психику.

Глава города заявил, что его слова были грубо выдернуты из контекста и "жульнически скомпонованы".

"Накануне из моего сообщения о том, что делается в Пензе для увековечения памяти наших воинов, были грубо выдернуты и жульнически скомпонованы отдельные слова – и распространены падкими на нездоровые сенсации телеграм-каналами. Прошу иметь уважение к нашим бойцам и прекратить эту информационную спекуляцию", – написал Басенко в своем Telegram-канале.

Он отметил, что с величайшим уважением относится к участникам спецоперации и их семьям. Администрация города принимает большое количество мер по социальной поддержке и увековечиванию памяти героев СВО.

Басенко подчеркнул, что в каждом учебном заведении планируется создать мемориальный уголок в память о бойцах, которые должны стать для учеников образцами отваги и героизма.

"Рассматриваем также вопрос о создании единого мемориала, где сохранятся имена всех погибших пензенцев, участвующих в специальной военной операции", – добавил мэр.

Накануне Басенко на заседании городской думы в ответ на вопрос депутата о том, что директор одной из школ препятствует установке мемориальной доски выпускнику учреждения, погибшему в ходе СВО, заявил, что такие мемориалы в школах влияют на детскую психику. Он призвал дождаться окончания СВО, чтобы "всех, кто погиб, разместить на единой доске".