Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Посольство РФ осудило США за сравнение СВО с "голодомором"


AP Images

В посольстве России в Вашингтоне раскритиковали власти США за проведение параллели между голодомором и специальной военной операцией.

Сотрудники дипломатического ведомства напомнили американской администрации о том, что в XX веке от нехватки продовольствия пострадали не только украинцы, но и русские и казахи. По факту масштабный неурожай стал гуманитарной катастрофой для всех этносов, проживавших в СССР.

"Такие сравнения являются нелепыми. Ничего общего с истиной они не имеют. Мы усматриваем в подобного рода заявлениях не более чем новую попытку демонизировать Россию", – отметили дипломаты.

Посольство призвало американскую сторону прекратить жонглировать обвинениями и привлекать внимание общественности к обанкротившемуся киевскому режиму. Политика раскручивания спирали конфликта ни к чему хорошему ни США, ни Украину не приведет.

"Реальная цель сегодняшних заявлений — выбить из налогоплательщиков очередные миллиарды. Деньги направят не на спасение украинцев, а на строительство оборонных заводов", – добавили в дипмиссии.