Обладателем Букеровской премии за 2023 год стал ирландец Пол Линч


AP

Обладателем Букеровской премии по литературе 2023 года за роман "Песнь пророка" стал ирландский писатель Пол Линч.

Роман-антиутопия рассказывает историю проживающей в Дублине микробиолога Эйлиш Стак. События происходят на фоне установления тирании в Ирландии. Ученая одна воспитывает четырех детей после того, как тайная полиция арестовывает ее мужа – профсоюзного активиста – за участие в протестах.

Председатель жюри Букеровской премии, писательница Эси Эдуджан, отметила, что роман "посвящен попыткам одной женщины спасти свою семью в антиутопичной Ирландии, которая все быстрее скатывается к авторитарному правлению".

"Это шокирующий, временами нежный роман, который не скоро забудется. Это чрезвычайно смелое и ужасно трогательное высказывание от находящегося на пике автора".

Пол Линч родился 1977 году в городе Лимерик в семье сотрудника ирландской береговой охраны. Писать романы он начал в 2013 году, а до этого работал кинокритиком в газете The Sunday Tribune. Среди произведений, которые больше всего повлияли на его творчество, Линч назал "Записки из подполья" Федора Достоевского, а также "Писец Бартлби" Германа Мелвилла, "Тайфун" Джозефа Конрада, "Когда я умирала" Уильяма Фолкнера, передает ТАСС.