Тема:

Главные события 1 час назад

На замглавы Харьковской области совершено покушение

На замглавы военно-гражданской администрации Харьковской области Александра Слисаренко совершено покушение. Об этом сообщил глава харьковской ВГА Виталий Ганчев.

По словам Ганчева, сейчас его заместителю по внутренней политике Александру Слисаренко оказывается вся необходимая медпомощь. Здоровью и жизни чиновника в данный момент ничего не угрожает. Спецслужбы выясняют все детали произошедшего, сообщает ТАСС.

Александр Слисаренко ранее работал в МВД Украины. СБУ обвинила Слисаренко в государственной измене. Украинские спецслужбы организовывали на него покушение. 16 ноября в Белгороде, автомобиль, которым он управлял, был взорван. Украинские источники поспешили объявить чиновника погибшим. Кроме того, в октябре украинский беспилотник нанес удар по машине с сотрудниками харьковской ВГА. Один из чиновников тогда получил легкое ранение.

Российские войска на сентябрь 2023 года контролировали 33 населенных пункта в Харьковской области. Виталий Ганчев сообщал в своем Telegram-канале, что военно-гражданской администрации области удалось эвакуировать на российскую территорию жителей нескольких населенных пунктов, контролируемых ВСУ. Он отметил, что пожилые люди из сел, в которых нет ни воды, ни электричества, сейчас находятся в безопасности.