Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

ВСУ начали использовать пулеметы времен Первой мировой


AP

Украинские военные вынуждены использовать в зоне боевых действий пулеметы, разработанные еще до Первой мировой войны. Предположительно, так всушники пытаются бороться с российскими беспилотниками.

На соответствующие фотографии пулемета системы Максима, установленного на пикапе, обратили внимание журналисты издания Business Insider. Ранее попавший в российский плен украинский военнослужащий также подтверждал, что устаревшие пулеметы вывозились с оружейных складов и поставлялись в действующую армию.

Знаменитый пулемет "Максим", как его прозвали в России, был разработан британским оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году. Он стал одним из родоначальников автоматического оружия и широко использовался от англо-бурской войны в Африке до Гражданской – в России, где он показал свою особую эффективность будучи установленным на тачанку.

Немецкая газета Bild недавно сообщала о том, что военнослужащие украинской армии все чаще жалуются на недостаточное обеспечение, а также на президента Украины Владимира Зеленского и военное руководство.