Президент Аргентины переходит в иудаизм


AP

Избранный президентом Аргентины Хавьер Милей решил стать иудеем. 25 ноября он принял участие в иудейском богослужении в Буэнос-Айресе и получил благословение раввина.

Милей может стать "самым произраильским лидером в истории" Аргентины, отмечает Bloomberg. Аргентинский президент решил перейти из католичества в иудаизм. Приехав в Нью-Йорк, Хавьер Милей 27 ноября переоделся во все черное, надел кипу и направился в район Куинс на могилу еврейского раввина Менахема-Мендла Шнеерсона. Это должно продемонстрировать, насколько он привержен углублению культурных и политических связей Аргентины с Израилем. Кроме того, "чтобы поблагодарить за победу на выборах", новый глава Аргентины намерен прийти на могилу Любавичских Ребе в Нью-Йорке.

В Аргентине проживает одна из самых многочисленных еврейских общин Латинской Америки. Это около 220 тысяч человек из 46 миллионов 621 тысячи населения страны, отмечает телеканал "Россия 24".

Экстравагантный депутат-либертарианец от правой коалиции "Свобода наступает" Хавьер Милей 18 ноября одержал победу во втором туре президентских выборов. Его конкурентом был министр аргентинской экономики Серхио Масса.

Милей назвал Израиль одним из ключевых союзников Аргентины. Он намерен перенести аргентинское посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Хавьер Милей является сторонником Дональда Трампа. Он неоднократно заявлял, что против развития отношений с Бразилией, Китаем и Россией, особенно в рамках БРИКС. Но при этом новый президент Аргентины обещал не мешать аргентинскому бизнесу вести выгодные дела с компаниями из тех стран, с политикой которых он лично не согласен. Милей хочет продолжить сближение Буэнос-Айреса с Вашингтоном, заменить аргентинское песо американским долларом, упразднить банк Аргентины. Новый президент Аргентины также будет стремиться вывести свою страну из МЕРКОСУР – южноамериканской торговой организации. Но эти масштабные перемены Милей сможет начать только после 10 декабря 2023 года, когда вступит в должность.