Скульптуры Парфенона рассорили премьеров Греции и Британии

Вывезенные в Великобританию бесценные артефакты спустя более чем 200 лет спровоцировали крупный скандал между Афинами и Лондоном. Он разгорелся на фоне визита в Королевство греческого премьера Мицотакиса.

После того, как он упомянул в одном из интервью о притязаниях на скульптуры Парфенона, его британский коллега Сунак пошел на беспрецедентный шаг и моментально отменил встречу на Даунинг-стрит.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис не думал, что его приезд в Лондон спровоцирует конфликтную ситуацию. Но именно так и произошло после того, как Мицотакис в интервью Би-би-си заявил, что настаивает на возвращении в Грецию скульптур из Парфенона. В начале XIX века их вывез в Англию дипломат лорд Элгин. Сейчас они являются частью коллекции Британского музея в Лондоне. В Греции эти скульптуры считают украденными. Афины требуют, чтобы они воссоединились с теми, что остались в музее Акрополя.

– На мой взгляд, это не вопрос собственности, это спор о воссоединении. Где лучше всего оценить то, что по сути является одним памятником? Это как если бы я сказал вам, что вы разрежете Мону Лизу пополам, и половина ее будет в Лувре, а половина в Британском музее. Как вы думаете, ваши зрители оценят красоту картины таким образом?

После таких заявлений британский премьер-министр Риши Сунак отменил запланированную на 28 ноября встречу с Мицотакисом. Он предложил гостю вместо себя своего заместителя Оливера Доудена. В аппарате британского правительства даже не стали утруждать себя долгими поисками формальных причин. Просто было сказано, что произошла накладка расписаний. Звучит не очень убедительно и уж совсем неделикатно. Премьер-министр Греции ответил гневным заявлением на своем официальном сайте.

"Я хочу выразить свое раздражение, что премьер-министр Великобритании отменил нашу запланированную встречу за несколько часов до того, как она должна была состояться. Взгляды Греции на сокровища Парфенона хорошо известны. Я надеялся, что у меня будет возможность обсудить их с моим британским коллегой наряду с другими международными проблемами", – заметил греческий премьер.

Премьер-министр Греции имеет все основания обижаться. Но похоже на то, что он угодил еще и во внутренние британские разбирательства. Встреча была отменена в тот момент, когда Мицотакис ужинал с лидером оппозиции Киром Стармером. В греческой прессе ранее утверждали, что у Стармера достаточно гибкая позиция в вопросе возвращения скульптур. В Афинах явно рассчитывают на то, что если он станет премьером, то вопрос будет положительно решен. Поэтому, объясняя отказ Сунака встречаться с греческим лидером, источники в консервативной партии целенаправленно пинали лидера оппозиции, который, судя по рейтингам, как никогда близок к реальной власти.

– Наша позиция в этом вопросе ясна – мраморные скульптуры Элгина являются частью постоянной коллекции Британского музея и принадлежат ему. Безрассудно со стороны любого британского политика предполагать, что это может стать предметом переговоров, – заявил политический редактор Би-би-си Крис Мэйсон.

На самом деле переговоры о статуях велись. Глава попечительского совета Британского музея Джордж Осборн, известный британский политик, а в прошлом второй человек в правительстве Дэвида Кэмерона, рассматривал различные схемы, при которых скульптуры могли бы быть переданы в Грецию. О возможном партнерстве с Афинами еще 20 лет назад рассуждал исполняющий обязанности директора Британского музея Марк Джонс. Джонс стал руководить музеем в сентябре 2023 года после грандиозного скандала из-за пропажи почти двух тысяч экспонатов. В Греции тогда заговорили о том, что в Британии не умеют хранить экспонаты. Для Лондона вопрос о возвращении скульптур не только политический: здесь опасаются, что если уступить греческим властям, то это спровоцирует поток заявлений из различных стран, разграбленных во времена Британской империи.

В Индии мечтают получить обратно алмаз Кохинор, там поговаривают о подготовке масштабной дипломатической компании по репатриации сокровищ. После скандала с похищением артефактов из Британского музея в китайской прессе появились публикации с призывом добиться возвращения в Китай культурных ценностей. Аналогичные заявления прозвучали в Нигерии: там рассчитывают вернуть коллекцию бенинской бронзы, хранящейся в Британском музее.