Тема:

Мигранты в законе 1 неделя назад

Третьяков объяснил, как нужно решать вопрос с мигрантами в России

Профессор Виталий Третьяков прокомментировал заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла о миграционной политике России.

На Всемирном русском народном соборе глава РПЦ заявил, что российская миграционная политика представляет серьезный внешний вызов русской культуре и может привести к печальным последствиям. По его словам, сложившаяся в стране практика договора с национальными диаспорами и кланами оказалась несостоятельной. Благодаря ей вместо справедливого наказания по закону за свои преступления мигранты скрываются от правосудия.

"Я считаю, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал главное. Тревога в его словах, на мой взгляд, подталкивает к решению, которое и другие предлагали – нужно радикально изменить миграционную политику. Она зашла уже в такой тупик, образовала такие анклавы мигрантов со своими нормами поведения, что нужно создать особую (комиссию – ред.), подчиняющуюся непосредственно президенту. Ибо пока у нас кто-то не будет подчиняться в этой сфере президенту, особенно если она конфликтная, нормального дела не будет", – сказал Третьяков в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Профессор считает, что со сложившейся в стране ситуацией нужно разбираться серьезно.

"Со всеми этими миграционными органами, кто выписывал (выдал – ред.) образовавшимся диаспорам и главам диаспор, получившим статус чуть ли не распорядителей на какой-то территории, нужно разбираться серьезно. Должна быть прямая вертикаль. Та вертикаль, которая в кризисных условиях, особенно в нашей стране, работает наиболее эффективно", – отметил Третьяков.